Защита прав автора

Защиту интеллектуальной собственности создателей и правообладателей оригинальных продуктов интеллектуального и профессионального творчества обеспечивает авторское право. В статье затронуты основные, но очень важные аспекты правовой защиты и ответственности за нарушение авторских прав.

Что защищает авторское право


Авторское право защищает оригинальные (но не скопированные) литературные, музыкальные, живописные, скульптурные произведения, аудиовизуальные записи и компьютерные программы. Важно помнить, что авторское право защищает выражение идей, но не сами идеи.

Кому принадлежит авторское право


Создатель произведения изначально является обладателем авторского права. Подобно защите торгового знака, владелец авторского права имеет эксклюзивное право выставлять, распространять и репродуцировать оригинальное произведение и создавать производные работы, а также поручать это другим лицам.

Если работа сотрудника была создана в рамках трудовой занятости, то владельцем оригинальной работы считается работодатель.

Заинтересованные читатели должны быть осведомлены о тонкостях защиты «работы, сделанной по найму», поэтому перед заключением соглашения о создании и передаче материалов, подтверждающих авторские права, важно проконсультироваться с адвокатом - профессионалом по защите авторских прав.

Существует одно важное различие между авторским правом и другими видами интеллектуальной собственности: оригинальное произведение автоматически защищено с момента его создания и закрепления в материальной форме (к примеру, стихо­творение защищено, как только автор написал его на бумаге).

Сроки действия авторского права


В отличие от торговой марки и аналогично патентам, авторское право ограничено определенным сроком. Однако в случае нарушения авторского права срок защиты может варьироваться в зависимости от многих факторов, таких как дата первой публикации и того, был ли авторский знак федерально зарегистрирован или возобновлен.

Авторское право на произведения, созданные между 1964 и 1977 гг., защище­но 95 лет. Согласно действующим правилам произведения, созданные 1 января 1978 г. и после, защищены в течение всей жизни автора плюс 70 лет после его смерти.

Защита авторского права для «работы по найму», анонимной или под псевдонимом, длится по наименьшему из двух сроков: 95 лет с момента первой публикации либо 120 лет с момента его создания.

Владельцы и работники библиотек или архивов могут воспроизводить и распространять копии охраняемых произведений с единственной целью сохранения, изучения или исследования в течение последних 20 лет авторского права; однако должно быть видно, что работа не является предметом коммерческой эксплуатации и не может быть приобретена по разумной цене.

Нарушение авторского права


Нарушением авторского права является несанкционированное использование или копирование работы. В случае авторских прав вопрос о нарушении более сложен, чем в отношении других типов интеллектуальной собственности.

Поскольку обычно трудно доказать, что оригинальная работа была скопирована, правообладатель должен доказать, что нарушитель имел «доступ» к работе и что оригинальная работа и незаконная копия «существенно схожи» для обычного наблюдателя.

Существует несколько исключений из нарушений авторского права, и я рекомендую заинтересованным читателям проконсультироваться с квалифицированным адвокатом, чтобы воспользоваться данными исключениями.

Санкции для нарушителей авторского права


Последние несколько десятилетий издательские дома и голливудские компании лоббировали и добились принятия Конгрессом закона, закрепившего существенные денежные штрафы и длительные сроки тюремных заключений для нарушителей авторского права.

Поэтому я призываю к особой тщательности в выборе законных действий в соответствии с законодательством федерации и штата в воспроизводстве и распространении чьей-то авторской продукции.

* * *
Защита торговой марки - нажмите для перехода

Автор: адвокат Олег Местечкин

новая редакция
© 2013 Goday