Защита торговой марки

Торговые марки и авторское право, защищая интеллектуальную собственность, пересекаются во многих случаях, но тем не менее сильно отличаются друг от друга. В этой статье рассмотрены важнейшие основы, специфика и меры защиты от нарушения прав на торговые марки в США.

Торговые марки


Товарная марка (или Товарный знак) может быть представлена словом, логотипом, дизайном упаковки либо их сочетанием, используемыми производителем или продавцом для идентификации своего продукта и отличия от других.

Торговые марки включают наименование бренда, идентифицирующее товар (например, «Кодак» для фототоваров), и отчетливо различимый товарный вид (форма бутылок «Кока-колы» или бирюзовый цвет подарочных сумок фирмы «Тиффани»).

Специфика владения торговой маркой в США


В отличие от многих других стран, в США собственником торговой марки считается тот, кто первым начал ее использование в коммерческих целях, а не тот, кто первым обратился за регистрацией торгового знака.

Срок действия права обладания торговой маркой


Право обладания торговым знаком действует бесконечно, пока владелец не откажется от своих прав либо будет лишен своего права на исключительное владение торговой маркой, что означает превращение торговой марки в достояние общества.

К примеру, в 1921 г. Федеральный суд постановил, что фармацевтическая компания «Бауэр» («Bayer») утратила эксклюзивное право на свою торговую марку «Аспирин», поскольку производители лекарства не защитили свои права надлежащим образом. Поэтому, как читатели могли заметить, известный болеутоля­ющий препарат, названный аспирином оригинальным производителем «Bayer», теперь любые компании, производящие лекарства, например «CVS Pharmacies», называют тем же именем.

Та же участь постигла такие торговые марки, как целлофан, эскалатор или термос («Cellophane», «Escalator», «Thermos»): они перестали служить торговыми марками, став общественным достоянием. Владельцы торговых марок должны быть очень осторожны с их использованием, чтобы они не утратили коммерческую силу и избегли подобной участи.

Нарушение права собственности на торговую марку


Считается незаконным использование кем бы то ни было, кроме правообладателя или владельца лицензии на торговый знак, того же или похожего торгового знака на тех же или близкородственных товарах и услугах, на той же географической территории или в некоторых случаях в зоне потенциального и естественного распространения бизнеса.

Тем из вас, кто намерен стать обладателем новой торговой марки, настоятельно рекомендую начать со всестороннего поиска, чтобы убедиться, что вы не нарушаете чьих-либо прав на этот, возможно, уже существующий торговый знак. Ваш адвокат должен заказать такой поиск юридической фирме c хорошей репутацией и затем точно интерпретировать поисковый отчет.

Ответственность за нарушение


Следует помнить, что нарушение торгового знака считается серьезным федеральным преступлением, а в некоторых случаях - преступлением на уровне законодательства штата, влекущим за собой тюремное заключение и гражданские наказания (судебный запрет на будущиe публикации в периодической печати, на ТВ и радио рекламных материалов о товарах, нарушающих торговую марку); конфискацию прибылей от продажи подделок, уничтожение всех материальных носителей поддельной торговой марки; отзыв с рынка за счет нарушителя всей контрафактной продукции.

При этом все судебные издержки, включая расходы на адвокатов обеих сторон, возлагаются на нарушителя.

* * *

Автор: адвокат Олег Местечкин

новая редакция
© 2013 Goday