Выезд с гринкартой

Иммигранты, находящиеся в процессе получения статуса постоянного жителя США, по недостаточной осведомленности часто не подозревают, как на иммиграционный статус может повлиять их выезд за границу в зависимости от его срока и в некоторых случаях неожиданно для себя могут оказаться “за воротами”.

Поэтому важно четко знать ньюансы своего варианта получения иммиграционного статуса и связанные с ним ограничения на выезд из страны.

Если это - выезд на небольшой срок, то никакого влияния такая поездка на иммиграционный статус не окажет.

Но задержка за границей надолго может привести к некоторым осложнениям. Дело в том, что, выдавая иммигранту гринкарту, администрация справедливо полагает, что он хочет считать Америку своим местом постоянного жительства, поскольку, подавая петицию, он сам просил о предоставлении такого права.

Согласитесь, что после длительного пребывания за пределами США претендента на иммиграционный статус СГИ вправе считать, что его желание стать постоянным жителем Америки было кратковременным или не соответствующим действительности.

Особенно это касается тех, кто получил политическое убежище: даже кратковременный визит на родину, из которой они уехали, может вызвать сомнения в том, что они там действительно подвергались преследованиям. Последствия этого нетрудно вообразить.

Автор: ХИАС

***

Адвокат Александр Циринг в статье Въезд после выезда подробнее раскрывает возможные проблемы с возвращением в страну после кратковременного отсутствия для основных категорий иммигрантов, не имеющих гражданства США.

новая редакция
© 2013 Goday