Правовые документы США

Конституция США - основной закон страны. Кроме федеральной Конституции, каждый штат имеет собственную конституцию. Конгресс, легислатуры штатов и местные власти издают законы и указы. Затем идут административные документы исполнительных органов и, наконец, суды принимают решения, отдельные из которых становятся важными
правовыми прецедентами.

Конституции


Конституция США утверждает республиканскую форму правления в стране и структуру власти. Она считается основным законом страны, и поэтому прочие законодательные акты и решения должны отвечать ее принципам и охранять закрепленные в ней права.

Первые десять поправок Конституции США известны как «Билль о правах» и являются источником всех основных гражданских прав - таких, как свобода слова и вероисповедания, право на слушание в суде присяжных и защита от несанкционированного ареста или обыска.

Поправки были написаны творцами Конституции для предотвращения недозволенного вмешательства федеральных властей в частную жизнь американских граждан. Впоследствии Верховный суд принял решения о том, что в частную жизнь также не вправе вмешиваться власти штатов.

Конституции отдельных штатов устанавливают структуру власти штата и могут предоставить более широкие индивидуальные права, чем данные федеральной Конституцией.

Другие правовые документы


Законы принимаются законодательными органами - такими, как Конгресс США, легислатура штата или местный совет.

Административные документы издаются исполнительными ведомствами. Например, Налоговая служба определяет правила налогообложения в соответствии с налоговыми законами, принятыми Конгрессом.

Еще одним правовым источником являются судебные решения - они в совокупности составляют так называемое прецедентное право. Хотя в каждом данном случае решение суда выносится лишь по конкретному делу, представленному в суд, однако оно является руководством к действию для всех судов низшей инстанции в пределах данной юрисдикции. Например, решениями Верховного суда США должны руководствоваться все прочие суды страны.

Прецедентное право США - нажмите для перехода


Законодательная иерархия


В правовой иерархии федеральное право превалирует над местным, а в случае конфликта между законом штата и федеральным законом суд, скорее всего, встанет на сторону последнего.

В каждом штате наиболее важную роль играют решения высшего суда штата, но они никоим образом не обязывают к соблюдению их судами даже низшей инстанции другого штата.

Кроме того, штаты не вправе принимать решения, которые ограничили бы гражданские права, охраняемые Конституцией США, но они могут принимать решения, расширяющие эти права.

Например, Верховный суд однажды постановил, что штаты имеют право принимать законы, запрещающие употребление наркотиков, даже если оно является составной частью религиозного обряда. Тем не менее, суд штата вправе признать, что такой запрет, принятый законодателями штата, противоречит конституционному праву вероисповедания, установленному данным штатом, и отменить его.

* * *

Из темы “Правовая система США”
главы “Правовые основы” книги “Юридические консультации”
Автор: адвокат Борис Кривонос

новая редакция
© 2013 Goday