Прецедентное право США

Американское прецедентное право восходит к английской традиции, согласно которой при отсутствии системы законодательных актов разногласия между сторонами разрешались судьей на основании того, что представлялось справедливым или отвечало установленному порядку и обычаям. Принятое решение затем становилось прецедентом
для похожих судебных дел.

В сегодняшнем американском судебном праве совмещаются устои английской традиции и современные законодательные мотивы. Судьи действуют в рамках законов, принятых Конгрессом США или легислатурой штата, интерпретируя эти законы в той мере, в какой это необходимо.

Если судебный конфликт не регулируется каким-либо законодательным актом, то судьи полагаются на ранее принятое действующее судебное решение по данному вопросу.

Решение Верховного суда остается в силе до тех пор, пока Конгресс США не примет соответствующий закон по данному вопросу или пока сам Верховный суд его не отменит.

Прецедентное право используют все штаты США кроме Луизианы.

В штате Луизиана правовая система смешанная. Она включает элементы прецедентного права, но в большей мере полагается на законодательную практику, используемую в других странах мира, в частности - в континентальной Европе и Южной Америке.

Луизианское право отчасти восходит к древнеримской традиции, а более конкретно - берет истоки из наполеоновского кодекса законов, принятого во Франции в 1804 году. Судьи в этом штате не обязаны следовать прецеденту, а руководствуются соответствующей узаконенной нормой.

Разница между системами, полагающимися на прецедентное и законодательное право, особенно разительна в сфере коммерции и наследования собственности.

* * *

Из темы “Правовая система США”
главы “Правовые основы” книги “Юридические консультации”
Автор: адвокат Борис Кривонос

новая редакция
© 2013 Goday