Наследство Толстого

1 Фонд внука Льва Николаевича

П.Рабинович адвокат
В конце 80-х годов, когда я уже был американским адвокатом, ко мне обратились адвокаты одной известной нью-йоркской фирмы с просьбой принять поручение на оказание юридической помощи по делу о Фонде
Ильи Толстого.

История этого дела такова.

Илья Андреевич Толстой, внук Льва Николаевича Толстого приехал в Америку в 1923 году. Он был человеком неординарных способностей. После окончания университета в штате Айова по естественному факультету, он занимался и осуществил проект по изучению жизни редких животных. По его проекту были построены впервые в мире в штате Флорида дельфинарии, которые стали прообразом подобных учреждений, открывшихся впоследствии не только в Америке, но и в других странах.

Когда началась Вторая мировая война, Илье Толстому было присвоено звание полковника американской армии. Он был приглашен на личную встречу к президенту Рузвельту и получил от него весьма деликатное задание - отправится в Тибет, посетить духовного лидера, то есть Далай-ламу, и убедить его в том, чтобы он разрешил американцам и союзным войскам строительство дороги, которая помогла бы им поддерживать сообщение с континентальным Китаем, поскольку японцы стремились отрезать такие пути сообщения.

Илья Толстой был принят лично Далай-ламой и с честью выполнил задание президента Рузвельта. После окончания войны он был назначен вице-президентом Толстовского фонда, президентом которого была его тетя Александра Толстая, дочь Льва Николаевича.

По странному совпадению она также являлась полковником, только русской армии. Это звание, а также три боевых Георгиевских креста, ей были присвоены за мужество и отвагу, проявленную в боях Первой мировой войны.

Александра Львовна в 1920 году в России была арестована и осуждена на три года, однако, по ходатайству крестьян из Ясной Поляны, провела только один год в подвалах ГПУ, после чего была освобождена.

В 1929 году, после появления клеветнических статей о ней в советской печати, она вынуждена была покинуть Россию и уехала в Америку, где организовала Толстовский фонд.

Так, два бывших полковника - один русской армии, другой - американской, взялись за оказание помощи беженцам из России.

По отзывам друзей и сотрудников, Илья Андреевич был открытым и жизнерадостным человеком. Однако никто или почти никто не знал о той глубокой боли, которая терзала его душу: он, бежав из России, оставил там двоих детей - дочь Софию и сына Александра. Дети были от разных браков. И хотя не было ни одного дня, чтобы он не думал об их судьбе, он не смел даже вымолвить слова о них, боясь, что это может повредить им.

Причину такого панического страха за судьбу детей следует искать в характере последних лет жизни в России самого Ильи Андреевича.

Он принимал активное участие в добровольческом движении и был осужден трибуналом красных войск к расстрелу. Дни и ночи ожидания расстрела тянулись бесконечно. Наконец он был вызван с вещами, что означало «на расстрел».

Его пригласили в комнату, где совершенно неожиданно для него он увидел «всесоюзного старосту» - Михаила Ивановича Калинина.

Калинин поднялся, сердечно приветствовал Илью Толстого и зачитал постановление президиума ВЦИК о его помиловании. Он также сказал, что находится здесь по поручению Ленина, которому было доложено дело Толстого.

В. И. Ленин, как было известно, еще с гимназических лет питал особую любовь к Льву Николаевичу Толстому, о котором он впоследствии написал большую работу «Лев Николаевич Толстой как зеркало русской революции».

По его инициативе ВЦИК и помиловал его внука.

Калинин добавил, что Илье Толстому предоставляется право покинуть Россию и выехать в любую страну, которая согласится его принять. Он выбрал США. Так свершилось чудо спасения внука Толстого.

Однако на всю свою жизнь у него, мужественного человека, не побоявшегося потом провести месяц с дикими койотами на Аляске, чтобы узнать и описать привычки этих белых волков, остался страх за судьбу своих детей.

* * *
Часть1 главы “Фонд Ильи Андреевича Толстого,
внука Льва Николаевича”
книги “Я защищал в Москве и Нью-Йорке”
Автор: адвокат Петр Рабинович

Продолжение - нажмите для перехода

© 2013 Goday / Esquilibrium inc.