Мнение о законе VAWA

Недавно я прочитала статью известного и уважаемого журналиста Кэри Робертса о разрушительном влиянии на современное американское общество закона о насилии над женщинами (VAWA), которая так и называлась “О том, как VAWA разделяет мужчин и женщин и разрушает семьи”.

По мнению Кэри Робертса, существует 7 стадий, символизирующих деградацию общества. С принятием законопроекта VAWA Америка вступила в пятую стадию саморазрушения. Далее автор пишет, что данный законопроект был принят властями под влиянием различного рода обществ по защите феминисток, а также тех, кто им сочувствует.

Суть статьи заключается в том, что при пристальном рассмотрении проблемы насилия оказывается, мужчины намного реже допускают насилие по отношению к своим женам, чем женщины к своим мужьям, в результате чего являются не столько зачинщиками, сколько пострадавшими.

Американские правоохранительные органы, а с ними и судебная система, полагаясь на данные женщиной показания о совершенном над ней насилии и нисколько не проверяя их, что называется без суда и следствия, выдают ордера на арест супругов. В результате, на основании никем не проверенного обвинения, мужчина, мало того, что попадает за решетку, но и теряет родительские права, возможность проживать в своем доме, а так же, свою репутацию.

Все это, считает Кэри Робертс, выгодно не только феминисткам, но так же и госструктурам, зарабатывающим на разрушении семьи большие деньги в виде загруженности полиции, судов, а так же налогов с алиментов, получаемых от мужчин, бездоказательно обвиненных в насилии. Автор делает вывод, что это все приведет к исчезновению института семьи, американское общество придет в состояние хаоса и анархии, что и будет последней седьмой стадией саморазрушения.

Вывод категоричен и неутешителен, хотя, надо сказать, для этого есть определенные основания: закон VAWA далеко не совершенен и требует доработки. Но тем не менее, пока идут споры, он защищает людей от насилия в семье. Свое мнение по этому поводу на основании многолетнего опыта работы с жертвами семейного насилия я изложила в статье Спорный закон VAWA.

* * *

Автор: адвокат Джулия Ловенфелд

новая редакция
© 2013 Goday