Спорный закон VAWA

Адвокат Джулия Ловенфелд

В предыдущей статье я представила мнение известного журналиста о законе VAWA, который считает, что этот закон ведет к разрушению института семьи, саморазрушению и деградации американского
общества. В данной статье я не буду затрагивать вопрос о правоте Кэри Робертса, но на основании собственного опыта столкновения с проблемой насилия хочу кое-что добавить к тому, что говорилось.

Ежедневно сталкиваясь с этой проблемой по роду службы, могу сказать, что то, о чем пишет журналист, несомненно имеет место. Есть такие, кто использует закон VAWA для реализации своих личных меркантильных задач, но есть и те, надеюсь, что их большинство, кто действительно нуждается в защите.

Не всегда у правоохранительных структур есть возможность проверить истинность показаний жертвы и обвиняемого в насилии супруга, т.к., пока будут выясняться обстоятельства, кто прав, а кто виноват, пострадавшими могут оказаться ни в чем не повинные люди.

Но также нельзя не признать правоты того, о чем пишет Кэри Робертс. Приведу пример из своей практики, подтверждающий его правоту.

Ко мне обратился мужчина, находившийся в абсолютно подавленном состоянии. Он, будучи американским гражданином, женился на нелегалке. Вскоре у них родился ребенок. Мужчина был финансово благополучен, и на свои деньги купил для семьи дом, в котором в один прекрасный день и был арестован за то..., что избил свою супругу.

Как ни убеждал он полицию, что не делал этого, был тем не менее арестован, и несколько суток провел в тюрьме. Выйдя на свободу, он узнал, что ему под угрозой ареста было запрещено появляться у себя в доме и видеться с ребенком. 

Позже жена подала на развод, в результате которого мужчина, на основании якобы совершенного им насилия, был лишен возможности видеть сына, а также большей части того имущества, которое было приобретено на заработанные им деньги, но (из-за его неосмотрительности) по документам принадлежало им обоим.

Оспаривать такие дела крайне сложно, т.к. закон в данном случае - на стороне жены. Единственным доказательством отсутствия состава преступления могут стать свидетель или свидетельство обмана со стороны супруги, такие как видео- или аудиозапись ее агрессивного поведения, а также доказательство, что супруги не были вместе в момент совершенного насилия. Но таких доказательств, как правило, нет.

Еще один пример, абсолютно противоположный первому.

Муж-американец с первого дня совместной жизни избивал и насиловал свою жену, которую он привез из России. Женщина, будучи морально и финансово зависимой, боялась обращаться в полицию. К тому же, она не говорила по-английски, а муж запирал ее в доме без телефона.

Однажды, будучи в состоянии сильного алкогольного опьянения, он ударил жену в живот. В тот момент она была беременна. У нее случился выкидыш и началось кровотечение. Лишь благодаря звонку соседей была вызвана полиция, и мужа арестовали. Женщину увезли в больницу, где она была спасена.

Несмотря на непрекращающиеся споры вокруг закона VAWA, стоит с сожалением отметить, что остановиться на позиции, которая устроила бы и критиков этого закона и его сторонников, пока не удается. Пострадавшей в такой ситуации может оказаться любая из сторон. Остается надеяться лишь на то, что человек, с которым вы живете под одной крышей, надежен и не склонен не только к проявлениям насилия, но и к ложным обвинениям ради своих корыстных целей.

Но если вы все-таки стали жертвой насилия со стороны супруга(и) или опасаетесь, что подобное может произойти, обратитесь за помощью к адвокату. Это в большой степени поможет защитить вас от несовершенства закона и предательства близких.

* * *

Автор: адвокат Джулия Ловенфелд

новая редакция
© 2013 Goday