Право иммигрантов на гражданство РФ и пенсии СССР

В правозащитную организацию DRIVE USA обращаются граждане, выехавшие из СССР после 6 февраля 1992 года и не имеющие на руках паспорта гражданина РФ. Как они утверждают, на их обращение в Консульство РФ следует ответ, что для получения паспорта гражданина
РФ они должны отказаться от гражданства США, переехать в Россию на постоянное проживание, и через 5 лет они получат гражданство РФ, а лишь после этого - пенсию. Обосновано ли это?

На этот и другие вопросы DRIVE USA по гражданству РФ отвечает адвокат Санкт-Петербургской коллегии адвокатов Рустем Зарбеев.

Ответ: Нет. Считаю, что это абсолютно необосновано. Данная процедура касается вопроса получения гражданства РФ. Например, гражданину Нигерии такую процедуру проходить надо. Для граждан РФ нет необходимости получать гражданство РФ. Гражданину РФ достаточно доказать наличие гражданства РФ, а это уже другой вопрос, однако, не всегда простой.

Вопрос: Как можно доказать наличие гражданства РФ?

Ответ: Я занимаюсь данным вопросом. К сожалению, здесь нет стандартной процедуры, каждое дело зависит от конкретных обстоятельств.

Вопрос: В DRIVE USA обращаются граждане, у которых на руках имеется паспорт гражданина РФ, но которые по различным причинам не могут получить пенсию. Беретесь ли Вы за такие дела?

Ответ: Да, берусь. Они могут обратиться ко мне через DRIVE USA.

Вопрос: Рустем, можно ли добиться назначения пенсии для теx граждан, которые выехали до 6 февраля 1992 года?

Ответ: В настоящее время для этой категории граждан можно добиться назначения пенсии только через подтверждение наличия гражданства РФ.

Вопрос: Возможно ли подтвердить гражданство лицам, выехавшим до 6 февраля 1992 года?

Ответ: Да, я считаю, что возможно. Имеются серьезные юридические основания того, что они являются гражданами Российской Федерации.

Так, при выезде часть людей заставили отказаться от гражданства СССР. Но, в то же время, никто не заставлял их отказываться от гражданства России, советским чиновникам такое в голову не приходило. Таким образом, каких-либо документов, свидетельствующих о лишении гражданства РФ, не существует. То, что гражданин не поменял паспорт или не встал на консульский учет, не является основанием для лишения его гражданства.

Кроме того, в соответствии с Законом РФ «О гражданстве Российской Федерации», бывшие граждане Российской Федерации, лишенные гражданства РФ или утратившие его без их свободного волеизъявления, считаются восстановленными в гражданстве Российской Федерации. Таким образом, существует ряд обстоятельств, дающих право утверждать о наличии у них гражданства РФ. Однако, эту позицию необходимо доказывать в суде.

Вопрос: Что делать, если не удастся доказать в суде факт наличия гражданства РФ?

Ответ: В таком случае целесообразно обратиться в Европейский Суд по Правам Человека.

Формат этого интервью не позволяет подробно осветить все аспекты данного дела. Со всеми возникающими вопросами обращайтесь в DRIVЕ USA.

Часть 4 интервью с адвокатом Рустемом Зарбеевым.

Интервью взял автор DRIVE USA

Позиция адвоката по гражданству РФ выехавших в другие страны в статье Гражданами РФ остались - нажмите для перехода.

19 декабря 2012 года публикация, 27 мая 2014 года обновление.

© 2012 Адвокат USA www.advokatusa.com