Судебная практика по искам на пенсии СССР

Правозащитная некоммерческая организация DRIVE USA, инициировавшая в Нью-Йорке движение за восстановление права иммигрантов США и других стран на получение пенсии бывшим гражданам СССР от стран постсоветского пространства, в своей
деятельности тесно работает и опирается на поддержку адвокатов, имеющих практический опыт и знания в этом вопросе.

В этой статье DRIVE USA представляет и берет интервью у адвоката Зарбеева Рустема Абдулловича - официального представителя DRIVE USA и всех заявителей по групповому иску в ЕСПЧ - Европейском суде по правам человека в Страсбурге - о восстановлении права на получение пенсий бывшим гражданам СССР.


Адвокат Зарбеев Рустем Абдуллович является адвокатом Санкт-Петербургской городской коллегии адвокатов России с 2000 года. Специализируется по вопросам восстановления права на пенсию для бывших граждан СССР, выехавших на постоянное место жительства за пределы территории СССР, вел дела в Европейском Суде по Правам Человека в Страсбурге (дело “Тарнопольская и другие…” и дело “Эйдельман и другие…”), а также провел сотни успешных дел в судах Российской Федерации.

Интервью с адвокатом Рустемом Зарбеевым


Вопрос: Рустем, как долго Вы занимаетесь восстановлением пенсий для бывших граждан СССР?

Ответ: Примерно, с 2001 года.

Вопрос: Какова судебная практика в данной области?

Ответ: Судебная практика в Российской Федерации (РФ) складывалась следующим образом. Первоначально мне удавалось восстанавливать выплату пенсии с 15 июня 1998 года. В 2005-2006 годах суды стали полностью отказывать в удовлетворении моих исков. Тогда я обратился в Европейский Суд по Правам Человека в Страсбурге (ЕСПЧ). После того, как я выиграл в Страсбурге два групповых дела, судебная практика в РФ вновь изменилась и суды снова стали удовлетворять мои исковые заявления.

Вопрос: Речь идет о всех заявителях?

Ответ: Нет, в настоящее время суды РФ восстанавливают выплату пенсии только тем, кто выехал с территории РСФСР и перед выездом получал пенсию.

Вопрос: Надо ли при этом восстанавливать гражданство РФ и переезжать в Россию для постоянного проживания?

Ответ: Нет, не надо.

Вопрос: А как насчет тех, кто выехал без назначения пенсии и тех, кто выехал с территории других союзных республик СССР?

Ответ: Ситуация в отношении таких граждан иная. В РФ суды отказывают в восстановлении такого права, ссылаясь на отсутствие российского гражданства. Наглядным примером позиции властей РФ являются ответы Правительства РФ на Петицию DRIVE USA, опубликованные ранее. А что касается других бывших республик СССР, то, как мне известно, ситуация там еще хуже.

Вопрос: Что можно сделать в данной ситуации?

Ответ: В данной ситуации необходимо продолжать борьбу за свои пенсионные права. В частности, российские суды, суды других республик бывшего СССР, а ныне независимых государств, не всегда являются последней инстанцией. Девять из пятнадцати этих новообразованных государств, включая РФ, подписали Конвенцию о Защите Прав и Основных Свобод Человека (Европейскую Конвенцию). В случае, если ЕСПЧ найдет в действиях национальных властей факты нарушения прав человека, охраняемых Конвенцией, национальные власти обязаны устранить данные нарушения.

Вопрос: Имеются ли такие прецеденты?

Ответ: Я отвечу по другому - мне фактически неизвестны случаи, когда бы решение ЕСПЧ не было бы исполнено.

Часть 1. Продолжение: часть 2 - нажмите для перехода

Интервью взял автор: DRIVE USA

14 ноября 2012 года публикация, 26 мая 2014 года обновление.

© 2012-2014 Адвокат USA www.advokatusa.com