Адвокат об иске на пенсии СССР в ЕСПЧ

В статье адвокат отвечает на вопросы правозащитной организации США DRIVE USA о возможном ходе процесса по иску на пенсии бывшим гражданам СССР, выехавшим из СССР до 6 февраля 1992 года, в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ).

Вопрос: Чего Вы, как юрист, считаете можно добиться в ЕСПЧ?

Ответ: Нашей конечной целью является восстановление права на пенсию для всех бывших граждан СССР, достигших пенсионного возраста и имеющих соответствующий трудовой стаж.

Поэтому наш групповой иск будет включать в себя следующее:
1) ретроактивную выплату пенсии с момента вступления РФ в Конвенцию (Май 1998 года), но не ранее достижения пенсионного возраста,
2) выплата морального ущерба с учетом практики ЕСПЧ,
3) пожизненная выплата пенсии в соответствии с действующим законодательством РФ,
4) выплата всех судебных издержек заявителей, включая расходы на подготовку дела Заявителя (Filing & Processing Fee).

Вопрос: В течение какого времени возможно получить решение ЕСПЧ?

Ответ: Рассмотрение жалобы в ЕСПЧ – это не быстрый процесс. Однако, в связи с возрастом многих наших Заявителей мы будем просить ЕСПЧ рассмотреть нашу жалобу в приоритетном порядке, т.е. ускоренно. Такая возможность имеется.

К срокам рассмотрения жалобы в ЕСПЧ необходимо прибавить время, необходимое для подготовки жалобы, так как жалоба должна быть тщательно подготовлена и обоснована, особенно, принимая во внимание большое число и разнообразие индивидуальных ситуаций заявителей. Наша задача добиться справедливости для всех заявителей.

Вопрос: Многие наши заявители задают вопрос о гарантиях.

Ответ: Что касается личных гарантий, то я занимаюсь данным вопросом уже около 10 лет. Мне этот вопрос интересен, отказываться от него не собираюсь. Что касается гарантий подготовки и подачи жалобы, то безусловно жалоба будет подготовлена и подана.

Что касается гарантий того, что ЕСПЧ примет и удовлетворит жалобу всех заявителей, то здесь я никаких гарантий дать не могу и не имею права. Любой судебный процесс - это состязание, это оценка судьями обстоятельств дела и позиций сторон. Заранее гарантированного успеха одной из сторон нет – иначе это не суд!

Часть 2 интервью с адвокатом Рустемом Зарбеевым.

Продолжение интервью с адвокатом - о пенсиях выехавшим из СССР после 6 февраля 1992 года.

Продолжение: часть 3 - нажмите для перехода


Интервью взял автор: DRIVE USA

21 ноября 2012 года публикация, 26 мая 2014 года обновление.

© 2012-2014 Адвокат USA www.advokatusa.com