Виза L-1 для менеджеров и руководителей

Адвокат отвечает на вопросы читателей, как получить и какие возможности для работы и иммиграции в США дает виза L-1 менеджерам и руководителям компаний, владельцам бизнеса и
членам их семей.

У меня есть компания в России. В связи с последними событиями в России я вместе с семьей хотел бы перевести свой бизнес в США. Возможно ли это и как это сделать наиболее быстрым и эффективным способом?

Виза L-1 - одна из немногих виз, которая способна решить оба ваших вопроса. Вы и ваша семья сможете получить временный статус на пребывание в США, а также подать документы на получение грин-карты (переезд на постоянное место жительства).

Виза L-1 без каких-либо обязательств позволяет международным менеджерам и собственникам бизнесов, понять насколько жизнь в США соответствует их интересам и представлениям о жизни в США и лишь после этого определиться, стоит ли остаться в этой стране.

Например, обладатель визы L-1, в отличии от обладателя грин-карты не несет ответственность за налоговые последствия и обязан находиться на территории США больше 183 дней в году.

Получение визы L-1 также дает возможность вашей супруге(у) получить разрешение на работу, а несовершеннолетним детям - право на обучение в США.

Каким образом можно оформить визу L-1?

Для получения визы L-1 в соответствии с требованиями иммиграционного законодательства вы обязаны:

1) официально зарегистрировать новую компанию на территории США, либо открыть филиал уже существующей американской компании, которая должна быть юридически взаимосвязана с иностранной компанией - вашим работодателем;

2) компания, зарегистрированная вами в США, должна заниматься активной и регулярной коммерческой деятельностью;

3) вам необходимо на основании документов подтвердить наличие опыта в управленческой сфере деятельности, либо занимаемой вами должности (топ-менеджер, директор, президент компании и т. п.).

Виза L-1 выдается в течение нескольких месяцев (при условии правильной подачи всех необходимых документов) и может продлеваться сроком до 7 лет. Если вы с семьей решите остаться в США на постоянное место жительства, то сможете подать на грин-карту.

Я не уверен, что останусь жить в Америке, но имея бизнес в США, смогу ли я выезжать из страны и возвращаться обратно?

Получение L-1 визы идеально соответствует интересам владельцев бизнеса, желающих работать в США, как временно, так и постоянно. Данная виза дает право на беспрепятственный въезд и продолжительное пребывание на территории США (без 6-месячных ограничений как в случае визы B-1/B-2).

Более того, данная виза дает вам легальную возможность получать активный доход от вашего бизнеса и непосредственно участвовать в его управлении.

* * *

На вопросы ответила адвокат по иммиграции в США и по семейному праву в Нью-Йорке Джулия Ловенфелд - постоянный автор многих статей сайта - 24 февраля 2015 года.

Все статьи по теме Иммиграция и визы США.

28 февраля 2015 года обновление.

© 2015 Адвокат USA www.advokatusa.com All rights reserved.
Все права защищены по законам США и по международному праву.