Двойное гражданство в США

Адвокат дает ответ на вопрос читателя журнала, разрешает ли американская юридическая практика гражданину США иметь двойное гражданство, то есть быть гражданином другой страны.

В редакцию журнала поступил вопрос читателя:
"Недавно в моей жизни произошло знаменательное событие - я стал гражданином США. Но к этой радости примешивается и чувство некоторой тревоги: не нарушаю ли я американские законы, поскольку одновременно являюсь и гражданином страны, откуда эмигрировал - России? Если можно, разъясните, пожалуйста, какие существуют правила на сей счет".
Григорий Скорецкий, Нью-Джерси

Не секрет, что немало переселенцев в Соединенные Штаты из бывшего Советского Союза да и других стран, получив американское гражданство, не отказались от гражданства страны, откуда они эмигрировали.

Как трактуется американским правом двойное гражданство, и как расцениваются подобные случаи американским правительством? Поставим вопрос прямо: может ли гражданин США одновременно быть гражданином другой страны?

Ответ на этот вопрос дает постоянный автор статей онлайн журнала по основам права США адвокат в Нью-Йорке Борис Кривонос.

Установившаяся юридическая практика позволяет американскому гражданину одновременно быть гражданином другой страны.

Например, иностранец, ставший гражданином США в результате натурализации, может сохранить свое прежнее гражданство при условии, что страна, являющаяся его родиной, не требует, чтобы он отказался от прежнего гражданства.

Аналогичным образом гражданин США может стать гражданином другой страны и при этом сохранить свое американское гражданство. Однако это допускается лишь в том случае, если другая страна не обязывает его отказаться от гражданства США.

Принятые в конце XIX века иммиграционные законы, отказывающие американским гражданам в возможности являться гражданином другой страны, хотя и не отменены, тем не менее, не применяются на практике и не охраняются органами власти.

Примером такого противоречия является традиционный текст присяги для лиц, принимающих американское гражданство. Как известно, во время этого торжественного акта будущий гражданин США должен не только принять присягу не верность новому отечеству, но и отказаться от прежнего гражданства.

Однако американские власти не преследуют тех, кто, тем не менее, сохраняет за собой прежнее гражданство, а Госдепартамент, в интересах расширения международных связей, закрывает глаза на то, что многие новые американцы путешествуют по миру, являясь гражданами двух, а иногда и более, стран.

Ответ на вопрос читателя о двойном гражданстве в США дал американский адвокат в Нью-Йорке Борис Кривонос.

Все статьи по теме Иммиграция и гражданство.

2015 год, 7 января публикация, 31 января обновление,
впервые статья была опубликована в №5 журнала в ноябре 2008 г.

© 2015 Адвокат USA www.advokatusa.com All rights reserved.
Все права защищены по законам США и по международному праву.