Документы для нелегалов в Нью-Йорке с января 2015

С января 2015 года каждый желающий нелегал в городе Нью-Йорке имеет право получить новый официальный документ - городское удостоверение личности - NYC Identification Card, если он имеет для
этого необходимый минимум баллов.

Документы начали давать с понедельника 12 января 2015 года и в местах выдачи образовались большие очереди, не смотря на то, что многие нелегалы не верят, что информация о них не попадет иммиграционным властям и не приведет к негативным последствиям.

Городские власти в свою очередь и сейчас, и раньше, еще принимая в прошлом году закон о документах в Нью-Йорке для всех, независимо от иммиграционного статуса, твердо заверяют, что личная информация получателей будет надежно защищена и не уйдет ни в какие нежелательные инстанции.

Это еще раз подтвердил губернатор и другие представители городской администрации, выступая в понедельник на торжественном митинге по поводу начала исторического процесса в самом большом центре выдачи документов - в центральном филиале Бруклинской публичной библиотеки.

От себя добавим, что адвокат по иммиграции в США в Нью-Йорке сообщил редакции журнала свое мнение, что нелегалам в данном случае нечего опасаться. Ну а мы думаем, что любые санкции американских властей после добровольного выхода нелегалов из тени будут, мягко говоря, непорядочными.

Сомнения нелегалов вызывает сильно затянувшаяся и противоречивая ситуация вокруг иммиграционной реформы, где, с одной стороны, президент США настаивает на комплексном решении вопроса и действует в пределах своих полномочий, подписав в прошлом году указ о защите от депортации нелегалов определенных категорий.

Его поддерживает Демократическая партия США, благодаря большинству представителей которой, в 2013 году Сенат принял свой проект иммиграционной реформы, который дает право нелегалам на получение гражданства США в течение 13 лет.

С другой стороны, Республиканская партия блокирует все инициативы президента, а республиканское большинство в Палате представителей проигнорировало проект Сената. В январе 2015 нижняя палата приняла проект закона о праве Конгресса запретить указ президента о защите от депортации (наложить вето).

Об этом мы рассказываем в своих постоянных обзорах событий, которыми сопровождается иммиграционная реформа США, а к вышесказанному добавим, что республиканцы могут принять свой вариант реформы, чтобы не проиграть в начавшейся предвыборной компании президента в 2016 году.

Продолжение следует.

Все статьи по теме: Иммиграция в США и нелегалы.

2015 год, 21 января публикация, 31 января обновление.

© 2015 Адвокат USA www.advokatusa.com All rights reserved.
Все права защищены по законам США и по международному праву.