Что дальше: не амнистия, а частичная легализация?

События, которыми сопровождалась иммиграционная реформа США в течение июля 2014 года развернулись таким образом, что похоже, не всеобщая амнистия, какой считают реформу республиканцы, а только частичная легализация проживания на территории страны или штата -
это единственное, что могут ждать американские нелегалы в этом году.

4 июля в торжественном обращении к народу в День независимости президент США еще раз заверил нелегалов, что приложит все усилия для того, чтобы иммиграционная реформа была все-таки была реализована. Новый проект иммиграционной реформы на местном уровне появился в штате Нью-Йорк. Руководители республиканцев в Конгрессе дали ясно понять, что федеральную реформу они не будут ставить на голосование в Палате представителей до конца этого года.

Что могут ждать в такой ситуации нелегалы, на сегодняшний день стало совершенно не понятно. Многие обещания для них зависят от реального развития дальнейших событий. Со своей стороны, основываясь на информации юристов, мы еще раз отмечаем, что в США многие права нелегалов охраняют законы страны и штатов, на основе которых защищать их интересы в правовой области может адвокат или юридическая фирма, чьи услуги и практика включают эти законы.

Максимально расширить права нелегалов насколько позволяют его полномочия президент пообещал еще в конце июня 2014 года после того, как до него дошло сообщение, что руководители республиканцев не будут ставить иммиграционную реформу на голосование в Палате представителей до конца года. В ответ президент решительно заявил, что будет решать вопросы изменения и улучшения положения нелегалов самостоятельно, используя все резервы своих президентских полномочий.

Многие политики уже отреагировали на это заявление президента и некоторые из них отмечают, что ситуацию в определенных вопросах, например, таких, как получение нелегалами гражданства США и права на работу, без Конгресса он изменить не сможет, но реализовать другие, которые позволяют его полномочия, например, выдача нелегалам официальных удостоверений личности с некоторым расширением прав на проживание в стране, ему вполне по силам.

Не откладывая дело в долгий ящик, в тот же день президент дал указания министрам юстиции и безопасности, чтобы их ведомства в кратчайший срок определили все имеющиеся возможности и разработали свои подробные рекомендации для максимального использования полномочий президента в решении иммиграционных и других вопросов нелегальных жителей США.

С момента принятия Сенатом проекта иммиграционной реформы, который дает право нелегалам получить гражданство США в течение 13 лет, прошло больше года. Все это время руководство республиканцев в Палате представителей его игнорирует, считая, что - это полная всеобщая амнистия для нелегалов, что по их мнению недопустимо, так как повредит экономике и увеличит рост последующей нелегальной иммиграции в страну.

Мнение сторонников иммиграционной реформы противоположное. Они считают, что экономика от легализации давно живущих нелегалов в США только выиграет, а вопрос ограничения новой нелегальной иммиграции учтен и закреплен в проекте Сената разнообразными мерами по серьезному усилению и укреплению безопасности границ, работы иммиграционной полиции и пограничников, контроля работодателей в отношении приема на работу новых нелегальных иммигрантов.

Но президент, Сенат и другие многочисленный сторонники иммиграционной реформы, которых достаточно много и в Палате представителей, за это время отчаялись ждать ослабления сопротивления и пересмотра своей позиции руководителями республиканцев, а усилившееся противодействие в конце июня подлило масла в огонь.

Президент начал действовать и решать проблемы нелегалов самостоятельно, появилась первая попытка провести реформу на уровне штата - иммиграционная реформа в проекте штата Нью-Йорк.

В добавок к тому закон о праве для всех жителей, включая нелегаловиметь удостоверение личности города Нью-Йорка с января 2015 года, проект которого в конце прошлого месяца принял городской совет, 10 июля 2014 года подписал мэр города.

Продолжение следует.

2014 год, 6 июля публикация, 27 июля обновление.

© 2014 Адвокат USA www.advokatusa.com
Все права защищены по законам США и международному праву.