Как страховать недвижимость и почему это важно

Страхование жизни и здоровья - дело безусловно важное. Но не менее важно гарантировать сохранность своей собственности, будь то недвижимость, личное имущество или автомобиль. Их важно страховать по двум причинам. Во-первых, они имеют определенную денежную
ценность, поэтому их пропажа и последующее восстановление окажутся для вас разорительными.

Во-вторых, если некто, находясь в вашем доме или автомашине, получил телесное повреждение, то учиненный им судебный иск, максимального финансового результата которого будет добиваться сильный адвокат по компенсациям за нанесенный вред здоровью, в отсутствие страховки может обернуться для вас финансовым крахом.

Ответы на общие вопросы страхования недвижимости и личного имущества дает наш постоянный автор - адвокат Борис Кривонос.

Для чего нужно страховать недвижимость?

Когда вы приобретаете дом или квартиру, банк или иная компания-кредитор обычно требуют, чтобы вы застраховали покупку. Но и в отсутствие таких требований страхование - более чем разумная мера, поскольку гарантирует, что в случае если ваш дом пострадает или будет уничтожен в результате пожара, наводнения и т. д., страховая компания возьмет на себя часть забот по его восстановлению. Приобретая страховку, следует определить, на какой случай жизни вы хотели бы застраховаться.

На что следует обратить особое внимание?

Определите сумму, в которую обойдется страхование недвижимости, не включая личную собственность. Она обычно равна стоимости восстановления дома или квартиры в случае пожара, нападения саранчи, урагана или иного бедствия. Стоимость оценивается исходя из квадратной площади.

Обратите особое внимание на положение в страховке, касающееся гарантированной суммы компенсации. В нем говорится, что страховая компания восстановит дом даже в случае, если его стоимость превысит рамки страхового полиса. Иными словами, если компания недооценила дом при открытии полиса, то она должна возместить разницу между оценочной и реальной стоимостью.

Разные компании могут устанавливать разные пределы на размеры компенсации. Некоторые оплачивают не более, чем 25 процентов сверх суммы изначального покрытия. Поэтому важно заранее определить, как сама страховая компания трактует понятие гарантированной суммы компенсации.

Что делать с личной собственностью?

Также страховать. Но как оценить размеры этой страховки? Возьмите за основу сумму полиса на дом или квартиру. Размеры полиса для личного имущества составляют около 50 процентов от суммы на дом, и этого более чем достаточно. Иные страховки оговаривают сумму гарантированной компенсации в случае кражи или повреждения данного предмета.

Какие еще бывают типы страховки на недвижимость?

Вы, должно быть, слышали, что бывает страховка на случай правовой ответственности? Она оберегает вас в случае виновности в причинении ущерба посторонним лицам, оказавшимся на вашей территории. Во сколько ее оценить? Рассуждайте примерно так: если вас будут судить, то вы не можете отдать больше материальных ценностей, чем имеете.

На всякий случай, также умножьте размеры своей материальной состоятельности вдвое - на эту сумму и следует застраховаться. Конечно, вероятность быть судимым для вас невелика, тем не менее, она существует, и вы рискуете потерять многое.

Кроме того, можно также приобрести страховку на случай наводнения, землетрясения или иного стихийного бедствия, в зависимости от реальной угрозы в районе проживания. Имейте в виду, что такого рода страховка не является частью общей страховки на недвижимость и покупается отдельно.

Но ведь есть районы, которым стихийные бедствия не грозят

Многие ошибочно полагают, что уж их-то район никоим образом не может стать жертвой стихийного бедствия, что землетрясения случаются только в Калифорнии, а ураганы - во Флориде или обоих Каролинах. Тем не менее, одно из самых крупных землетрясений прошлого века произошло на Среднем Западе, а не в Калифорнии.

Согласно официальным данным, примерно 20 тысяч городов и поселков США могут пострадать от наводнения. Если вы покупаете дом в долг, то банк-кредитор обычно требует в качестве необходимого условия, чтобы была страховка на случай стихийного бедствия. Ее стоимость зависит от того, как сама страховая компания оценивает степень риска.

Где приобрести страховку на дом?

Существует много страховых компаний в этой области, у каждой - собственные критерии страховых полисов, поэтому у клиентов есть выбор - в зависимости от суммы покрытия и от стоимости страховки. Среди компаний, предлагающих наиболее выгодные условия по этим типам страховок, назовем несколько: ГЕЙКО, Эри иншуренс, Либерти мючуал, Нэшинэл мючуал, Оллстейт, Стейт фарм, Ю-Эс-Эй-Эй и т. д. Номера их телефонов можно найти в телефонных справочниках.

На вопросы отвечал адвокат Борис Кривонос

2014 год, 18 июля публикация, 27 июля обновление.


© 2014 Адвокат USA www.advokatusa.com
Все права защищены по законам США и международному праву.