День независимости (Independence Day) США 2014

Главный национальный праздник США День независимости (Independence Day) всегда отмечается 4 июля, в день, когда была принята Декларация независимости первых Соединенных Штатов Америки, и по праву носит свое второе название - День рождения США.
В этом году он попал на пятницу, естественно и традиционно удлинил выходные, когда люди могут спокойно и как следует отметить праздник и отдохнуть больше обычного.

Мы от всей души поздравляем всех жителей США с этим великим праздником Свободы и независимости. Желаем вам процветания и благополучия, стабильности и мирного неба над головой, дальнейшего развития ко всему лучшему и передовому, всего самого хорошего и благоприятного во всем.

Краткая история праздника


В этот день - 4 июля 1776 года - в Филадельфии (штат Пенсильвания) - первой столице США - была единогласно принята Декларация независимости от Великобритании Конгрессом представителей 13 восточных штатов Америки, текст которой был утвержден конгрессменами 2 июля, а окончательно Декларация независимости была подписана представителями всех тринадцати штатов 2 августа 1776 года.

Интересен тот исторический факт, что из 56 человек, подписавших этот документ, ровно половину (28) своих подписей в нем поставили адвокаты. Этим обстоятельством могут по праву гордиться их потомки и последователи - наши современные адвокаты, во многих вестибюлях юридических фирм которых можно увидеть широко известную репродукцию картины со сценой подписания Декларации независимости.

Особого уважения достойна беспрецедентная смелость этих людей, которые за свободу и независимость были готовы отдать свою жизнь, так как, подписывая этот исторический документ, они тем самым фактически подписывали себе смертный приговор в случае победы Великобритании - сильнейшей мировой державы на то время, имеющей множество колоний во всем мире.

История распорядилась в пользу смельчаков. Несгибаемое стремление к свободе и независимости, слаженные и грамотные действия руководителей объединившихся в этой борьбе штатов и вовремя подоспевшая военная помощь Испании и Франции позволили завоевать независимость этим тринадцати штатам, которые именно в Декларации независимости впервые были названы Соединенными Штатами Америки. В результате, 3 сентября 1783 года, проиграв войну, Великобритания признала независимость США.

Декларация независимости - предельно лаконичный, но очень емкий и точный в формулировке основ провозглашаемых прав и свобод новой страны одностраничный документ, благодаря ясности и концентрации мысли писавших ее грамотных и умных людей, стала основой будущей Конституции США. Не даром гласит народная мудрость, что краткость - сестра таланта.

Ее дальновидно продуманные юридические и экономические положения стали твердой платформой успешного развития свободной страны, по сегодняшний день остающейся одной из самых передовых и прогрессивных в мире. Поэтому день принятия Декларации независимости остается главным национальным праздником и по праву считается Днем рождения США.

День независимости США празднуется ежегодно 4 июля по всей стране. В этот день повсеместно устраиваются разнообразные, красочные и по-праздничному шумные мероприятия: салюты и фейерверки, концерты и танцы, парады и карнавалы, распродажи и ярмарки, торжественные праздничные выступления политиков и представителей властей, пикники и барбекю.

В 1938 году праздник получил статус оплачиваемого федерального выходного, и с тех пор прибавляется к ближайшим выходным, тем самым удлиняя их на 1 день, что еще более поднимает праздничное настроение всех граждан США. В этом году 4 июля попало на пятницу, и День независимости достойно и празднично открыл длинные выходные (long weekend) первой недели июля.

Мы еще раз поздравляем всех жителей США с Днем независимости. Желаем интересно и разнообразно отметить сам праздник, полноценно отдохнуть и приятно провести время в эти выходные. Всего вам самого хорошего и доброго! Happy weekend!

Онлайн журнал Адвокат USA

Все статьи по теме Полезно знать - праздники США

4 июля 2014 года публикация, 1 сентября 2014 года обновление.

© 2014 Адвокат USA www.advokatusa.com
Все права защищены по законам США и по международному праву.