Иммиграционная реформа США и события июня 2014

В июне 2014 года мы продолжаем обзор событий, которыми сопровождается иммиграционная реформа США к долгожданному для многих миллионов нелегалов возможному принятию в оставшееся время до каникул, чего не исключает президент, или будет отложена на осень.

Помощь адвоката до иммиграционной реформы


Нелегалам важно знать, что в Америке многие их права защищают федеральные законы и законы штатов США и, если для этого потребуется адвокат или юридическая фирма и их услуги, нелегал может защищать свои права наравне с гражданами страны.

События июня 2014 года


Заканчивается июнь - один из двух оставшихся месяцев в «окне» до летних каникул Конгресса, когда может быть принята иммиграционная реформа, что оптимистично не исключает президент, настойчиво приложивший много усилий для этого в течение мая, привлекая новые силы (евангельских христиан, бизнесменов крупных компаний, полицию) и призывая их убедить Палату представителей как можно быстрее принять иммиграционную реформу.

В это время инициативу в поддержку президента, не дожидаясь ответа республиканцев, стали серьезно проявлять местные власти. В июне 2014 года как яркий пример тому была зарегистрирована иммиграционная реформа в проекте штата Нью-Йорк, который внесли демократы в обе законодательные палаты штата.

Президент всеми силами настоятельно торопит республиканцев к решительным действиям в реформе иммиграционного законодательства, так как, по его мнению, для этого есть немного времени и первые два летних месяца действительно можно назвать «окном», когда это можно сделать, поскольку осенью после каникул главное внимание конгрессменов перенесется на промежуточные выборы в Конгресс.

12 июня 2013 года Барак Обама уверенно заявил, что иммиграционная реформа не должна зависеть от политики и неожиданный для всех результат праймериза (предварительных выборов) кандидата Республиканской партии не помешает реформе иммиграции, дав понять, что его не смутила победа консерватора-либертарианца от Чайной партии (Tea Party) Дэвида Брэта, который выступает за сокращение государственных расходов и против полной амнистии, какой считает иммиграционную реформу.

От решения внутренних вопросов президента, правительство и законодателей США, как и многих других стран, отвлекают важные события международной жизни и, особенно, ситуация в Украине в связи с обострением отношений с РФ и на востоке страны после присоединения Крыма к России.

Все последнее время власти США держат на повестке дня вопросы по усилению позиций в Европе, финансовой помощи Украине, экономических и визовых санкций в отношении нарушающих права человека официальных лиц РФ.

В связи с этим 2 июня президент Барак Обама уехал в Европу на саммит руководителей стран «большой семерки» (исключена РФ) по вопросам укрепления территориальной целостности европейских стран-союзников США по НАТО, где, в том числе, рассматривалась ситуация в Украине и в течение которого была намечена его встреча с новым избранным президентом Украины Петром Порошенко.

За время пребывания президента в европейских странах в течение первой недели июня Палата представителей не сделала никаких самостоятельных инициатив в направлении реформы иммиграции, но для миллионов нелегалов все таки есть надежда, что посеянное зерно руководителем страны и его сторонниками может дать долгожданные всходы.

Буквально в день отъезда в Европу президент обратил внимание на возросшее до 60 тысяч за последний год число детской нелегальной иммиграции из граничащих с США стран - переход границ детьми без сопровождения взрослых из-за бедности или насилия в семье и беспредела криминальных групп в своей стране - и вскоре запросил у Конгресса 1,4 миллиардов долларов на возврат этих детей домой.

13 июня министр безопасности Соединенных Штатов призвал страны Центральной Америки не посылать детей нелегально переходить границу страны в надежде получить гражданство США, так как иммиграционная реформа не распространяется на тех, кто сегодня (в настоящее время) нелегально переходит границу, а, наоборот, они - первые кандидаты на депортацию.

Напоминаем, что в отношении иммиграционной реформы, на сегодняшний день есть 1300-страничный принятый 27 июня 2013 года проект Сената, который дает право нелегалам получить гражданство США в течение 13 лет, и одно-страничный документ с тезисами республиканцев по реформе иммиграции, где предусмотрен легальный статус для нелегалов, но без права на получение гражданства.

Продолжение следует.


2014 год, 3 июня публикация, 30 июня обновление.

© 2014 Адвокат USA www.advokatusa.com
Все права защищены по законам США и международному праву.