День флага (Flag Day) США 14 июня 2014

Праздник День флага (Flag Day) США отмечается в Соединенных Штатах каждый год в исторически определенный день 14 июня. Многие другие праздники имеют плавающую дату и обычно в выходной день, но в этом году и 14 июня пришлось на субботу.

Есть места, где флаг США установлен постоянно, но в этот день он вывешивается массово на фасадах большинства государственных зданий, многих фирм и компаний, общественных организаций, на входе в многоэтажные жилые билдинги и частные дома, как и в другие праздники, например, в День памяти (Memorial Day) США, а многие водители устанавливают флаг на свои автомобили.

История флага началась 14 июня 1777 года и с тех пор он много раз видоизменялся. Привычный сегодня звездно-полосатый вид флага, где каждая звезда соответствует определенному штату, менялся в основном путем прибавления звезд соответственно количеству новых штатов, входящих и принятых в состав США.

К 13 звездам первых северо-американских штатов, провозгласивших независимость, постепенно прибавлялись другие и с 1960 года по сегодняшний день 50 штатов имеют свои звезды на крыже флага США. Еще одна звезда может добавиться, если Конгресс примет в их состав Пуэрто-Рико, где желание граждан страны войти в США утвердил референдум 2012 года. Проект флага с 51 звездой уже есть.

Надо отметить, что большинство граждан США искренне уважают этот символ своей страны, относятся к нему с неподдельным почтением и соблюдают установленные законами правила его использования.

Флаг и законы США


Федеральный Кодекс флага США определяет общие для всех штатов правила обращения и вывешивания флага. Кроме этого и соответственно ему каждый штат имеет свой закон и связанные с ним ритуалы.

Например, Клятва флагу США по утрам в школах и детских садах обязательна в 33 штатах. В других она не обязательна и ее проведение отдано на усмотрение администрации учебно-воспитательных учреждений.

Или, второй пример, к постоянному и массовому вывешиванию на праздники государственного флага некоторые штаты добавили к этому флаг своего штата.

Законом США установлены строгие пропорции размеров, цвета (желтые звезды на темно-синем прямоугольнике крыжа и 13 (7 темно-красных, 6 белых) равных чередующихся горизонтальных полос) и правила обращения с флагом.

Основные правила использования флага США

  • флаг вывешивается горизонтально или под небольшим углом,
  • флаг нельзя приспускать в знак уважения к людям или предметам,
  • флаг нельзя носить с горизонтально опущенным древком,
  • флаг должен быть целый (нельзя вывешивать поврежденные флаги или целые близко к предметам возможного повреждения),
  • флаг должен быть чистый (на нем нельзя писать и рисовать или его марать),
  • флаг может быть пришит только к форме определенных служащих (нельзя использовать в гражданской одежде),
  • флаг нельзя использовать в рекламе товаров и услуг,
  • флаг нельзя использовать для бытовых нужд (как постельное белье или обертку),
  • флаг нельзя печатать на одноразовых предметах (посуда, коробки, салфетки).

Онлайн журнал Адвокат USA

Все статьи по теме Полезно знать - праздники США

2014 год, 14 июня публикация, 30 июня обновление.

© 2014 Адвокат USA www.advokatusa.com
Все права защищены по законам США и по международному праву.