Что делать, если страховая компания не платит

Большинство из нас покупают страховки, чтобы обезопасить себя на случай крайне нежелательных или непредвиденных обстоятельств. И если это обстоятельство все же имело место, то вы, как бенефициарий страховки, вправе ожидать выплаты компенсации в размере всей суммы
страхования.

С такими вопросами часто сталкиваются адвокат или юридическая фирма, чьи услуги включают получение компенсации страховой компании за нанесенный личный вред здоровью или ущерб имуществу (Personal Injury) клиента.

В этой статье ответы на некоторые основные вопросы и нюансы таких ситуаций дает автор многих статей на сайте адвокат Борис Кривонос.

Какие правила должны соблюдать страховые компании при выплате компенсации?


Страховые компании обязаны действовать в рамках страхового полиса, проявляя справедливость и добрую волю по отношению к своему клиенту - владельцу полиса.

Поэтому, если между сторонами возникает конфликт относительно выплаты, то он обычно затрагивает именно этот вопрос.

Иными словами, если страховая компания отказывается выплатить сумму страховки, то она, возможно, нарушает взятое на себя обязательство действовать по справедливости и доброй воле.

Пример второй: ваш дом, стоящий на склоне холма, начинает клониться, по фундаменту пошли трещины.

После того, как инспектор страховой компании осмотрел дом, вы получаете письмо, в котором говорится, что ущерб дому вызван перемещением почвы, и, поскольку эта ситуация не предусмотрена страховым полисом, компенсация за ремонт вам не положена.

Что делать?


Доказывать, что причиной ущерба стали инженерные ошибки при закладке фундамента. В этом случае вам обязаны оплатить ремонт, так как эта ситуация полисом предусмотрена.

А, если страховая компания не пойдет на уступки даже при столь убедительных доказательствах, то ее можно судить за проявление несправедливости и недоброй воли.

Есть ли срок для решения спора со страховой компа­нией?


Во всех без исключения случаях необходимо следовать строгим нормам исковой давности.

Например, многие страховые полисы на дом предоставляются лишь на год, в течение которого может быть подан иск на страховую компанию.

Поэтому, если вы пропустите этот срок, то потеряете право судить.

* * *

Часть 2 статьи «Если страховая компания отказывается платить ...», которая впервые была опубликована в №34 журнала.

Автор статьи - адвокат Борис Кривонос

2014 год, 12 июня новая публикация, 30 июня обновление.

Все статьи по теме Страхование и компенсации

© 2014 Адвокат USA www.advokatusa.com 
Все права защищены по законам США и международному праву.