Ситуации, когда страховая компания не платит

Допустим, у вас есть страховка и после инцидента вы ждете выплаты компенсации в размере суммы страхования. Каково же ваше изумление, когда страховая компания извещает вас о том, что страховой полис не покрывает случившийся инцидент и компенсация вам не положена!

При каких обстоятельствах страховая компания вправе отказать в выплате денег, а при каких - не имеет такого права?

С подобными ситуациями часто сталкиваются адвокат или юридическая фирма, чьи услуги включают получение компенсации страховой компании за нанесенный личный вред здоровью или ущерб имуществу клиента. В данной статье на эти и другие вопросы отвечает автор многих статей на сайте адвокат Борис Кривонос.

В каких ситуациях возможен конфликт со страховой компанией?

Существует несколько основных вариантов, при которых страховая компания доказывает, что данный полис не покрывает инцидент, и возникает спор с владельцем полиса.

В одном случае страховая компания может заявить, что она не заплатит деньги по страховке; в другом - откажется защищать ваши интересы в суде, где другая сторона доказывает вашу вину в происшедшем; в третьем варианте компания отказывается платить по судебному постановлению, которое пытается взыскать с вас сумму в пользу пострадавшей стороны.

Что бывает в первой ситуации?

Вот один пример: компания не платит деньги за ремонт дома, по инвалидности или за ущерб, причиненный вашему бизнесу.

Пример второй: ваш дом, стоящий на склоне холма, начинает клониться, по фундаменту пошли трещины. После того, как инспектор страховой компании осмотрел дом, вы получаете письмо, в котором говорится, что ущерб дому вызван перемещением почвы, и, поскольку эта ситуация не преду­смотрена страховым полисом, компенсация за ремонт вам не положена.

При каком сценарии страховая компания откажется защищать клиента в суде?

Если вас судят, например, как виновника происшедшего инцидента, а действие вашей страховки истекло за два месяца до аварии.

Другой пример: вы занимаетесь бизнесом у себя на дому, а ваш страховой полис покрывает случаи, связанные лишь с проживанием в доме, но не ведением в нем бизнеса.

Еще один пример: вы направили свой автомобиль на машину обидчика и сами от этого пострадали. Ваш страховой полис не преду­сматривает компенсации в результате намеренных опасных действий.

Чем похожи эти ситуации?

В перечисленных выше случаях страховая компания откажется вам помогать, объяснив, что ни один из описанных инцидентов не покрывается страховкой. Кстати, в реальной жизни любой из описанных сценариев может быть сложнее.

Например, вас судят по двум статьям: за небрежность и за намеренное нанесение увечья. Первый случай охвачен вашей страховкой, а второй - нет.

Что делает страховая компания?

Она должна вас защищать по обеим статьям, поскольку существует вероятность, что суд признает ваши действия неосторожными, но не намеренными, а это предусмотрено в рамках страховки.

Другое дело, если суд квалифицирует поведение обидчика как намеренное, в таком случае страховая компания откажется платить и будет права.

Адвокат Борис Кривонос

2014 год, 23 мая публикация, 31 мая обновление.

Все статьи по теме Страхование и компенсации

© 2014 Адвокат USA www.advokatusa.com 
Все права защищены по законам США и международному праву.