Интернет и законы мая 2014 года

В этом году весь прогрессивный мир отметил юбилей - 25 лет со дня рождения Интернета. За это время компьютеры и мобильные устройства, информационные технологии и количество информации в Интернете сильно развились и шагнули далеко вперед, всемирная Сеть
распространилась на большинство стран мира и заняла заметное место в международной и частной жизни людей.

Все больше людей обращаются к онлайн поиску в Интернете необходимой информации, в том числе нужного контакта, например, если потребовался адвокат или юридическая фирма. По данным опросов США в десятку самых перспективных профессий ближайшего будущего заняла профессия адвокат онлайн, когда юрист или адвокатская фирма дают юридические консультации и оказывают услуги по Интернету.

Большое распространение и влияние Интернета на жизнь широких масс людей держит под пристальным вниманием мировая общественность и власти разных стран. Устраняя нежелательные или негативные для своей страны явления Сети, власти некоторых стран принимают новые законы по ограничению Интернета.

Так, например, после нашумевшего международного скандала в прошлом году о прослушке и сборе информации Агентством национальной безопасности (АНБ) США контактов официальных и частных лиц за рубежом и внутри страны, Европейский совет готовит пакет законов о защите личных данных своих граждан, а также другие связанные с Интернетом законы, например о едином зарядном устройстве для всей цифровой аппаратуры.

В свою очередь в мае 2014 года Палата представителей Конгресса США приняла проект закона о запрете АНБ на массовый сбор и хранение данных разных видов общения и контактов абонентов, включая Интернет, и о передаче этого права телекоммуникационным компаниям, которые могут передавать их АНБ только по специальному разрешению.

А 30 мая 2014 года компания Google запустила для жителей Европы специальный сервис для удаления из поиска неполноценной или недостаточной личной информации пользователей на определенных условиях (при заполнении соответствующей онлайн-формы заявления, указании страны проживания и наличии фотокопии удостоверяющего личность документа) согласно решения Европейского суда от 13 мая 2014 года.

Для борьбы с воровством и на случай потери смартфона власти штата Миннесота в мае 2014 года приняли новый закон об обязательной установке выключателей (kill switch) в смартфоны всех производителей на территории штата. Подобные законы готовят власти других штатов.

Интересно использование Интернета властями некоторых стран в качестве альтернативного средства наказания. Например, в мае 2014 года парламент (Кнессет) Израиля принял новый закон об отмене арестов за долги (кроме неплательщиков алиментов), где вместо арестов введены другие меры воздействия на должников, среди которых - публикация имен должников в Интернете

Более жесткие меры по ограничению доступа к Интернету принимаются в странах с тоталитарным режимом, в случае обострения политической ситуации внутри страны или отношений между странами.

Так военные, которые в мае 2014 года ввели военное положение в Таиланде, отменив конституцию страны 2007 года, взяли контроль над Интернетом в свои руки, по их заявлению, до восстановления закона и порядка в стране.

Обострение отношений России и Украины в результате смены украинских властей и присоединения Крыма и Севастополя к РФ привели к принятию новых законов в области информационного онлайн пространства.

В начале мая 2014 года исполняющий обязанности президента Украины издал указ о принятии мер и законопроектов по обеспечению информационной безопасности страны, после чего им был подписан принятый парламентом закон о защите персональных данных и вступил в силу закон о государственной службе специальной связи и защите информации.

В РФ в мае 2014 года вступил в силу закон об усилении административной (повышены штрафы) и уголовной (увеличены сроки лишения свободы) ответственности за сепаратизм - публичные призывы к нарушению территориальной целостности РФ - прежде всего в Интернете.

Другие законы об ограничении информации прежде всего в Интернете подписал в мае 2014 года президент РФ, среди которых законы об ответственности за реабилитацию нацизма, об усилении уголовной ответственности за организацию массовых беспорядков и финансирование терроризма, об уголовной ответственности за ложные сообщения о терактах, о создании реестра для обязательной регистрации популярных блогеров с посещаемостью больше 3000 в сутки, о запрете для физических лиц и ограничении других анонимных платежей в Интернете.

Все больше возможности Интернета используются для удобства и упрощения жизни и деятельности людей в разных сферах, например, для уменьшения бумажной волокиты при оформлении документов. Так, в мае 2014 года парламент РФ принял закон о договорах на страхование, где стороны получили право на заключение договора страхования в электронном виде.

Все статьи по теме Интернет и новые законы

3 марта 2015 года обновление публикации мая 2014 года.

© 2014 Адвокат USA www.advokatusa.com 
Все права защищены по законам США и международному праву.