Уход на дому в Нью-Йорке - новости на апрель 2014

Уход на дому за больными пожилыми людьми часто нужен 24 часа в сутки, но последнее время экономя деньги Медикейд в Нью-Йорке стал уменьшать оплачиваемые часы по телефонным звонкам агентств услуг по уходу на дому.

Своим опытом делится адвокат Анна Латковская, юридическая фирма которой оказывает услуги и успешно защищает права пожилых людей в Нью-Йорке, автор многих статей по теме Медикейд.  

Новости Медикейда в сфере услуг по уходу на дому 


Хочу поделиться своими наблюдениями последних шести месяцев о текущих тенденциях в сфере услуг по уходу на дому.

Поскольку в городской казне не густо, как это не печально, но мы все видим, что сэкономить деньги власти пытаются, урезая бенефиты у пожилых, инвалидов, в сфере образования и за счет других слабозащищенных групп населения. 

Во-первых, напоминаю, что нет закона, который запрещает назначение пожилому больному человеку 12 и 12 часов по уходу в сутки (то есть днем 12 часов работает один хоуматтендант, а потом ночью 12 часов работает другой человек). 

Поэтому такое количество часов получить можно, но теперь уже конечно невозможно без серьезной борьбы на уровне административных судов, то есть без адвоката получить столько часов практически невозможно. Но сам факт остается в силе - получить столько часов по уходу можно и сегодня

Во-вторых, напоминаю, если вам уменьшили часы по звонку из агентства - это незаконно и надо немедленно реагировать. Промедление в таких случаях ослабляет ваши шансы на сохранение ваших часов по уходу. 

В-третьих, и это самое главное - вырисовалась четкая тенденция - у человека по звонку из агентства забирают часы по уходу, но немного

Привожу конкретный пример из моей практики - у женщины было 35 часов в неделю, а ей позвонили и сказали, что теперь будет 31 час в неделю. Вроде, урезали не так уж много - всего 4 часа в неделю, но это происходит в массовом порядке. 

Потому денег таким образом городские власти надеются сэкономить немало. Расчет идет на то, что урезание небольшое, а пожилой и больной человек не станет подавать апелляцию: сил нет, языка человек не знает, робеет перед чиновниками, детей нет или они далеко. Да и дети сами не знают, что надо делать, а бывает, что дети сами тоже болеют. Так происходит очень часто. 

Уже когда апеллировать поздно, я слышу историю, о том как пожилой женщине или супружеской паре позвонили из агентства и теперь у них меньше часов. Я спрашиваю таких людей - почему же вы мне не позвонили? Обычный ответ - мы думали, что теперь новый закон или нам из агентства сказали, что двойной смены не дают и так далее. 

Дети таких людей не подумали о том, что агентство не имеет права урезать часы без медицинского обоснования врача. Как же получилось, что вашей пожилой маме вдруг стало нужно меньше часов по уходу, а не больше? Разве ей стало лучше? Или она помолодела? 

Конечно нет, весь расчет идет на то, что люди примут такое сокращение часов по звонку и махнут рукой - хорошо, что все не забрали. Причем, даже когда агентство в таких случаях и предоставляет свое якобы медицинское обоснование, на проверку все это не выдерживает никого настоящего анализа с медицинской точки зрения. 

Я прошла не один суд по таким вопросам и все дела были решены в пользу наших клиентов, все отобранные часы больным и пожилым людям, которые обратились в мой офис для апелляции, вернули. 

Поэтому не забывайте - у вас есть права, и, если вам позвонили из вашего агентства, которое предоставляет услуги по уходу, и сказали, что вам сокращают часы - не сдавайтесь! Обратитесь к профессионалу и все часы по уходу, которые у вас были, останутся с вами! 

Адвокат Анна Латковская 

11 апреля 2014 года публикация, 5 мая 2014 года обновление. 

© 2014 Адвокат USA www.advokatusa.com 
Все права защищены по законам США и международному праву.