Как быть нелагалам - жертвам торговли людьми

Во всех развитых странах торговля людьми (human trafficking) - вид современного рабовладения - считается как уголовное преступление. Так как наши информационные сообщения в
основном по иммиграционным вопросам, мы рассмотрим эту проблему и с точки зрения иммиграции в США. 

Внимание! Напоминаем, что все материалы в наших статьях - только информация, но никак не юридическая консультация. Ответы на вопросы точно может дать адвокат по иммиграции или по уголовным делам. 

Что делать жертвам торговли людьми без статуса 


Лучше всего - подать заявление в полицию. Но, если по каким-либо причинам это сделать невозможно или неудобно, можно (или - нужно) обратиться в ближайшее агентство по оказанию социальной помощи людям с такими проблемами. 

Профессиональный сотрудник этого агентства может стать надежным гидом в данной ситуации и посодействует в получении помощи как по иммиграционным, так и по другим вопросам, в которой человек нуждается. 

Не последует ли депортация после заявления в полицию? 


Торговцы часто шантажируют своих «рабов» именно этим. В Нью-Йорке государственным агентам, включая полицейских, не разрешено докладывать в иммиграционные службы об иммиграционном статусе жертв преступления. 

Кроме того, для таких людей существуют определенные иммиграционные послабления и льготы, равно как и для жертв насилия в семье, жертв сексуальных преступлений и некоторых других. Во всех этих случаях лучше всего обращаться к профессионалам, потому что каждый из них индивидуален. 

А если въезд в США не был принуждением? 


Для того, чтобы стать жертвой торговцев людьми, в этом нет никакой необходимости. Стать жертвой такого преступления можно и вполне легально находясь на американской территории. 


Часть 2 статьи «Торговля людьми - проблема намного серьезнее, чем многим кажется». 

Информационный материал. Авторы - сотрудники ХИАСа. 

Впервые статья была опубликована в №25 журнала. 
2013 год, 24 ноября новая публикация, 30 ноября обновление. 

© 2013 Адвокат USA 
Все права защищены по законам США и международному праву.