Новые законы, август 2013

29 августа. Новые законы о разрешении повторного ввоза (реимпорта) в страну проданного за рубеж огнестрельного оружия только музеям и госструктурам и обязательной регистрации личных данных покупателей огнестрельного оружия внутри страны вступили в силу по заявлению администрации президента США. 
Законопроект о штрафах и обязательной депортации из страны иностранных мигрантов за нарушение правил въезда и пребывания в РФ внесли депутаты ЛДПР в Госдуму РФ.
Поправки в законодательство о максимальной сумме оплаты за обучение в вузах приняло правительство Армении.
Закон об ответственности за домашнее и другое насилие над женщинами одобрило правительство Саудовской Аравии.
Закон о разрешении переговоров правительства с леворадикальной группировкой ФАРК признал конституционным Верховный суд Колумбии.
По постановлению Политбюро КПК план борьбы с коррупцией и бюрократизмом на 5 лет разработала Центральная комиссия по дисциплине КП Китая.

* * *

На сайте Адвокат USA - адвокаты, оказывающие адвокатские услуги и практикующие в США, комментируют новые законы, законодательные акты и правила в Америке. 

* * *

28 августа
Законопроект об отмене закона о защите авторских прав в Интернете внесла КПРФ в Госдуму РФ. Законопроект об ограничении выходных пособий по увольнению руководителям госкорпораций и госкомпаний от трех до шести средних месячных заработков и невыплате при увольнении по соглашению сторон внесло Министерство труда в правительство РФ.

26 августа
Законопроект о выделении на питание бедным более 18 млрд долларов приняла нижняя палата парламента Индии.

24 августа
Закон о правовом регулировании и пресечении незаконной деятельности (раскопок, оборота находок ... ) в археологии вступил в силу в РФ

22 августа
Законопроект о внесении в закон об оружии поправок о контроле за оборотом старинного исторического (огнестрельное, метательное, пневматическое до 1899 года и холодное после 1945 года) и художественного (лицензии на ношение копий) оружия рассматривает Госдума РФ

21 августа 
Законопроект о разрешении Службе безопасности правительственных коммуникаций (СБПК) следить за гражданами страны в интересах полиции и спецслужб принял парламент Новой Зеландии.
Законопроект о запрете любых услуг по черной магии и распространения суеверий приняли власти штата Махараштра Индии

20 августа 
Закон ограничения права въезда и на работу в РФ более 2 раз за 3 года привлекавшихся к административной ответственности иностранцев вступил в силу в РФ

19 августа 
Закон 1735 года о тюремном заключении на 1 год за гадание на картах Таро и колдовство отменило правительство Северных территорий Австралии.
Закон о разрешении однополых браков вступил в силу в Новой Зеландии

15 августа 
Закон о штрафах негосударственных пенсионных фондов за обман пенсионеров принят в РФ.
Законопроект о переводе 75% образованию и 25% здравоохранению средств за право разработки шельфовых месторождений углеводородов принял Сенат Бразилии

12 августа 
Реформа наказаний за мелкие правонарушения с наркотиками (замена тюремного заключения на на лечение и общественные работы) объявлена министром юстиции США.
Закон о правах учеников-трансгендеров (свой выбор посещения раздельных для мальчиков и девочек программ, мероприятий, туалетов) подписал губернатор штата Калифорния, США.
Закон о едином номере 112 вызова служб первой помощи бесплатно и круглосуточно вступил в силу в РФ

9 августа 
Законопроект о мерах содействия росту экономики страны приняла нижняя палата парламента Италии

6 августа 
Законы о поддержке соотечественников за рубежом и об изменении закона о лотереях (утверждение права госоргана на самостоятельные решения) подписал президент Кыргызстана.
Закон о запрете демонстраций принял парламент Уганды

4 августа
Закон о совершенствовании государственного финансового контроля (введение внешнего и внутреннего видов контроля, новых размеров отчислений НДФЛ с 1 января 2014 года, мер ответственности за нарушение бюджетного законодательства ...) подписал президент РФ

1 августа 
Законы: о защите авторских прав (увеличение штрафов за размещение контрафактной продукции на сайтах ...) в Интернете и о штрафах за стрельбу из оружия вне специально отведенных мест вступили в силу в РФ. Законопроект о минимальных штрафах для организаторов общественных мероприятий за вред их участникам в случаях беспорядков приняло правительство РФ.
Закон об информационном ограничении в Интернете (запрет на обсуждение политических событий и обмен мнениями о новостях, разрешение на обмен только личной информацией пользователей ...) с 1 сентября 2013 года объявили власти Вьетнама.
Закон о бесплатной медицинской и психологической помощи женщинам - жертвам сексуального насилия подписал президент Бразилии.
Законопроект о разрешении выращивания и продажи марихуаны приняла нижняя палата парламента Уругвая.

* * * 

Август 2013 года. Новые законы и законопроекты США, РФ и других стран в выборочных сферах права. Краткий обзор и описание по разным источникам. 

© 2013 Адвокат USA 
Все права защищены по законам США и по международному праву.