Самоанализ правового вопроса

Самостоятельный анализ правового вопроса помогает предположить вероятное решение правового конфликта, если дело дошло до суда. Информация о том, какие решения принимались судами в подобных ситуациях раньше - главная задача поиска и основа такого самостоятельного анализа и прогноза возможного
результата судебного разбирательства. 

Это отмечалось в обзоре прошлой статьи начатой темы о самостоятельном анализе правового вопроса, его возможности для не владеющих юридическими знаниями, основных моментах и направления, которые можно дополнить полезной информацией о практических шагах в процессе такого анализа. 

Необходимость информации о материалах, используемых судьей в ходе разбирательства. 

Такая информация совершенно необходима. В первую очередь, судьи попытаются найти соответствующие нормативные документы законодательного или исполнительного характера на федеральном или местном уровне. Затем судья выяснит, не было ли соответствующих судебных мнений, интерпретирующих те или иные законодательные или исполнительные акты применительно к данной ситуации. 

Где искать материалы с решениями по аналогичным делам. 

Имеет смысл воспользоваться одной из многочисленных систем поиска, действующих в Интернете. Кроме того, в каждой библиотеке предусмотрен отдел права, содержащий тот или иной объем соответствующей литературы. 

Шаги после определения необходимых материалов. 

Прежде всего, запаситесь временем и терпением: для успешного юридического анализа потребуется и то, и другое. Далее, обратитесь к наиболее эффективному и доступному источнику информации, будь то Интернет или библиотека. Затем следует четко сформулировать саму правовую проблему. Для этого необходимо еще раз проанализировать факты и найти ответы на конкретные вопросы. 

Например, вас искусала собака: 
- существует ли нормативный документ, трактующий аналогичную ситуацию? 
- кто виновен в происшедшем? 
- имеет ли отношение к делу тот факт, что собака уже покусала кого-то? 
- каковы факты, позволяющие судить кого-то и добиваться компенсации? 

Если у вас есть ответы на все эти вопросы, попытайтесь определить, принадлежат ли они к той или иной правовой области (уголовному или гражданскому праву, федеральным или местным вопросам юрисдикции, субстантивным или процессуальным и т. п.). И, наконец, обратитесь к поиску литературы и отберите материалы по наиболее общим темам, чтобы затем сузить поиск до конкретных фактов

Автор - адвокат Борис Кривонос 

* * * 

2013 год, 29 августа публикация, 31 августа обновление. 

© 2013 Адвокат USA 
Все права защищены по законам США и по международному праву.