Политубежище в США

Адвокат по иммиграции в США Александр Циринг

К иммиграционным адвокатам часто обращаются люди с просьбой помочь им подать петицию на предоставление политического убежища, считая, что другой альтернативы для легализации проживания в США
у них нет, но они где-то слышали, что это легкий и удобный путь.

Однако нередко их ждет разочарование, поскольку у них нет достаточных оснований для получения политубежища, предоставляемого в совершенно определенных ситуациях.

Когда-то получить политическое убежище было намного легче, чем сейчас. Не стоит также забывать что политическая ситуация тоже значительно изменилась. В первую очередь я бы хотел обратить внимание на то что сам факт приезда людей из стран бывшего Советского Союза не означает что они автоматически становятся политическими беженцами. Так было в конце 80 -х годов, но ситуация с тех пор изменилась.

Петиции на политическое убежище очень тщательно проверяются иммиграционными службами и поэтому такие документы должны быть тщательно и профессионально подготовлены. Не следует обращаться за помощью в подготовке таких заявлений к случайным людям.

В практике нашего офиса было немало случаев, когда к нам обращались клиенты, которым такие петиции стряпали различного рода «умельцы», сочинявшие какие-то смехотворные истории преследований, в результате чего этим людям было отказано в предоставлении политического убежища и они моментально оказались в процессе депортации.

Некоторые петиции проходят очень тщательную проверку, вплоть до обращения иммиграционных служб в органы власти в той стране откуда приехал иммигрант, для того чтобы подтвердить, например, случаи арестов, принадлежность к партии и т. д.

Следует так же помнить что если человеку отказано в политическом убежище, то это автоматически влечет за собой начало депортационного процесса.

Кто имеет право на политубежище в США


Прежде всего, для подачи заявления о предоставлении политического убежища нужно убедительно показать, что вас действительно преследовали на родине на национальной, расовой или религиозной почве, из-за политической принадлежности или принадлежности к определенной социальной группе, или же на почве сексуальной ориентации. 

Человек, подающий на политубежище должен показать, что по этим причинам он/она опасается за свою жизнь и здоровье и что возвращение домой грозит опасностью.

Еще одной важной причиной является то, что проситель политубежища не мог и не может найти защиту у государственных органов в стране, из которой бежал, ведь преследования тоже бывают разные.

Очень часто к нам обращаются люди, которых действительно преследовали, но речь шла о различных бандитских группировках. Более того, преследование в определенном географическом месте не будет достаточно для политического убежища, если можно спокойно жить в другом месте на территории той же страны.

Например, люди которых преследовали сепаратисты в Приднестровье, Нагорном Карабахе и других непризнанных образованиях, не получат автоматически политическое убежище в США, если они могут спокойно жить в другой части страны, на территории которых находятся эти образования.

Это не означает, что получить политубежище невозможно. Все равно существует оппозиция, существуют группы, которых притесняют и ущемляют их права и которые могут и должны просить убежище для себя и своих семей.

Что касается самой процедуры, то подавать на политическое убежище можно только в течении первого года пребывания на территории США. Исключения (то есть если прошло больше года с момента вашего приезда) бывают только в том случае, если изменились обстоятельства в стране исхода (началась война, к власти пришла оппозиция и т. д.).

Адвокат Александр Циринг
все статьи А. Циринга

* * *

Впервые статья была опубликована в №1 журнала.

2013 год, 2 июля новая публикация, 30 июля обновление.

© 2013 Адвокат USA
All rights reserved.