Новые законы, июль 2013

31 июля. Закон об утилизации снятого с эксплуатации автотранспорта подписал президент Украины.
30 июля. Закон о налоге на снятый с эксплуатации автотранспорт подписал президент Украины.
26 июля. Законы: о внесении изменений в закон о рекламе (новые
требования к медицинской рекламе, повышение ответственности за рекламу ...) и в закон о страховом деле (выдача лицензий, документы, новые термины ...), о правовом регулировании и пресечении незаконной деятельности (раскопок, оборота находок ...) в археологии подписал президент РФ.
25 июля. Законы: о поддержке строительства жилья эконом-класса, о резервировании госземель до 20 лет, о биржевой торговле (обязательное информирование о внебиржевых сделках, ответственность за правонарушения законов рынка ценных бумаг и т. д.), об актах гражданского состояния, совершенствовании налогового администрирования, об обязательном пенсионном, социальном и медицинском страховании подписал президент РФ.
Закон о ратификации соглашения об избежании двойного налогообложения с Кипром подписал президент Украины.
Закон о совершенствовании налоговых процедур (упрощение процедур возврата налоговых долгов ...) принял парламент Греции.
Закон о запрете грубить президенту 1881 года отменил парламент Франции.
24 июля. Законы: о повышении штрафов за нарушение ПДД, об уменьшении допустимого алкоголя до 16 мг на 1 литр крови водителей, о переходе на озоно-безопасные средства и технологии, о финансовом метарегуляторе на основе ЦБ РФ с его правом контролировать другие банки и о повышении штрафов до 1 млн рублей за организацию договорных спортивных матчей подписал президент РФ.
23 июля. Законы: об ограничении права въезда в РФ на разные сроки привлекавшимся к определенным видам административной ответственности иностранным гражданам, о разрешении выезда из РФ имеющим долги до 10000 рублей по неуплате штрафов или алиментов, о запрете приема на работу несовершеннолетних иностранцев, об усилении борьбы с терроризмом, о льготном налогообложении добычи труднодоступной нефти, о повышенных налогах на дорогостоящие автомобили и о штрафах за нарушение правил поведения на спортивных соревнованиях подписал президент РФ.
22 июля. Закон о реформе армии в 2014 году (сокращение центрального командования, переход функций Генштаба к перспективному стратегическому планированию, отмена деления армии по родам войск и т. д.) подписал президент Польши.
19 июля. Законопроект о новом общественном интернете, телевидении и радио принял парламент Греции.
18 июля. Закон о запрете абортов после 20 недель беременности и ужесточении правил работы клиник по прерыванию беременности подписал губернатор штата Техас, США.
17 июля. Закон о разрешении однополых браков подписала королева Великобритании.
Законопроект о сокращении госслужащих принял парламент Греции.
16 июля. Законопроект о разрешении однополых браков приняла Палата общин парламента Великобритании.
Законопроект о снижении страховых взносов частным предпринимателям приняла Госдума РФ.
15 июля. Законопроект о запрете абортов после 20 недель беременности принял Сенат штата Техас, США.
Законопроект о разрешении однополых браков приняла Палата лордов Великобритании.
Законопроект об усовершенствовании гражданской обороны приняло правительство РФ.
12 июля. Закон о реадмиссии (возвращении нелегалов) с РФ подписал президент Киргизии.
Законопроект о разрешении угрожающим жизням матерей абортов приняла Нижняя палата парламента Ирландии.
Указ о внесении поправок в законы Ватикана об ужесточении наказаний за преступления в отношении детей издал Папа Римский.
11 июля. Законопроект об амнистии осужденных до 20 июня 2013 года на территории республики принял парламент Косово.
10 июля. Законопроекты: об ограничении права въезда в РФ на разные сроки привлекавшимся к определенным видам административной ответственности иностранным гражданам, о разрешении выезда из РФ имеющим долги до 10000 рублей по неуплате штрафов или алиментов, об ужесточении наказаний за нарушение ПДД (особенно в пьяном виде), о максимально допустимом содержании алкоголя в крови водителей, о поддержке производителей моторных транспортных средств, о льготном налогообложении добычи труднодоступной нефти, об увеличении до 7 лет сроков изучения недр Сибири и Дальнего Востока, о наказаниях за нарушение правил поведения на спортивных соревнованиях, о метарегуляторе финансового рынка на основе ЦБ РФ, об обязательном информировании товарными биржами о внебиржевых сделках и о приведении к мировой практике страхового дела принял Совет Федерации РФ.
8 июля. Законопроекты: о дифференциации налогов на добычу труднодоступной нефти и об улучшении качества и доступности услуг универсальной связи в 3 чтении приняла Госдума РФ.
5 июля. Закон о запрете поддержки региональных производителей крепких алкогольных напитков подписал президент РФ.
Законопроекты: о запрете и ограничении права въезда в РФ на разные сроки  привлекавшимся к определенным видам административной ответственности иностранным гражданам, о защите прав и реестре участников долевого строительства многоквартирных домов, о защите пользователей мобильных телефонов от мошенничества, о повышенных налогах на дорогостоящие автомобили, о метарегуляторе финансового рынка на основе ЦБ РФ, о приведении к мировой практике страхового дела и о наказаниях за организацию договорных спортивных матчей в 3 чтении приняла Госдума РФ.
4 июля. Законы: о 2-4-процентных квотах рабочих мест для инвалидов на предприятиях численностью более 100 работников, об обязательном страховании военнослужащих и приравненных к ним лиц, о запрете и предании гласности внепроцессуальных обращений в суды, об обязательном досудебном обжаловании налоговых споров, о порядке предоставления грантов, о валютном регулировании, о закупках (товаров, работ, услуг) юридическими лицами, о поведении экспертиз промышленной безопасности, о погашении долгов застройщиков-банкротов, о расширении полномочий Росатома и рыбоводстве подписал президент РФ.
Законопроекты: о внесении поправок в налоговое законодательство (контроль за трансфертным ценообразованием, использование векселей для погашения налоговых долгов) во 2 чтении и об обязанности СМИ указывать имена своих владельцев приняла Верховная Рада Украины.
3 июля. Законы: о поддержке детей-сирот, о запрете усыновления российских детей однополыми семьями, о запрете пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних, о штрафах за дискриминацию при найме на работу, об улучшении системы оповещения населения о чрезвычайных ситуациях, о статусе предприятий Росатома, о защите интеллектуальной собственности в Интернете и блокировке сайтов с незаконной кинопродукцией, о штрафах за стрельбу из оружия вне специально отведенных мест, о запрете приема на госслужбу уклонистов от армии, о праве ЦБ РФ назначать своих представителей по надзору в других банках подписал президент РФ.
Законопроекты: об актуарной деятельности, о полном запрете употребления алкоголя и наркотиков водителями и о введении тюремных участков разных режимов на территориях исправительных колоний в 3 чтении; о наказаниях за организацию договорных спортивных матчей во 2 чтении; о реформе РАН в 1 чтении и о переходе на озоно-безопасные средства и технологии приняла Госдума РФ.
2 июля. Законопроекты: о защите прав владельцев облигаций, о поддержке сельского хозяйства неблагоприятных для его ведения регионов, о поддержке производителей моторных транспортных средств, об уничтожении контрафактной продукции, о пресечении незаконной археологической деятельности и о штрафах за нарушение правил поведения на спортивных соревнованиях в 3 чтении; об экономической амнистии во 2 чтении и о борьбе с СМС-мошенничеством в 1 чтении приняла Госдума РФ.

Июль 2013 года. Новые законы и законопроекты США, РФ и других стран в выборочных сферах права. Краткий обзор и описание по разным источникам. 

© 2013 Адвокат USA