Иммиграционная реформа в июле

Законопроект иммиграционной реформы, 27 июня 2013 года одобренный подавляющим большинством в Сенате после принятия накануне поправок консерваторов об укреплении безопасности южных границ США и усилении иммиграционного контроля за временно прибывающими в страну, в июле 2013 года столкнулся с серьезным сопротивлением
консерваторов в Палате представителей, готовящими свой проект и давшими понять 28 июня 2013 года, что в принятом сенаторами виде иммиграционная реформа не пройдет в нижней палате Конгресса США.

Прогнозы о дальнейшей судьбе законопроекта разные. Есть мнение, что в пользу принятия иммиграционной реформы на современном этапе достаточно много предпосылок и аналогичные заверения консерваторов не остановили ее принятие в Сенате.

По другим соображениям возможно могут быть приняты только отдельные пункты законопроекта. В любом случае ожидаются жаркие дебаты в Палате представителей теперь скорее всего с 10 июля 2013 года после традиционных длинных выходных (long weekend) со Дня независимости США 4 июля по 9 июля 2013 года.

Если посмотреть с исторической точки зрения на вопрос проживания иностранцев на территории США, то получается своеобразная ситуация: потомки иммигрантов, прибывших в свое время к берегам Америки и начавших ее заселение без спроса у коренных жителей - индейцев, сегодня решают, можно ли жить на той же территории вновь прибывшим иностранцам.

Совершенно абсурдно положение многих семей, в которых один или оба родителя - нелегалы, а их дети, родившиеся в Америке, по законам страны - граждане США. Без решения этого иммиграционного несоответствия, судьба таких семей находится под постоянной угрозой разъединения.

Об этих и других негативных факторах нерешенных вопросов совершенствования иммиграционного законодательства неплохо бы как следует подумать через чур рьяным противникам поддержанного не только в Сенате, но и большинством населения страны, законопроекта и разрядить, наконец, накалившуюся за долгое время обстановку вокруг этого вопроса принятием иммиграционной реформы, о чем призвал Палату представителей 27 июня 2013 года президент США.

По заявлению Бюджетного управления Конгресса США 3 июля 2013 года укрепление безопасности южных границ согласно принятого Сенатом законопроекта иммиграционной реформы сократит поток нелегальной иммиграции в США от одной трети до половины (примерно на 2,4 млн человек в течение 10 лет).

10 июля после встречи со своими лидерами некоторые конгрессмены-республиканцы заявили, что в принятом Сенатом законопроекте иммиграционной реформы республиканцы Палаты представителей поддержат только укрепление безопасности границ, а все остальное требует поэтапного и осторожного решения и принято не будет. В свою очередь, один из демократов Палаты представителей заявил, что сможет уговорить необходимые 218 голосов для принятия законопроекта нижней палатой. В поддержку иммиграционной реформы выступил бывший президент США Джордж Буш-младший.

11 июля после совещания президент США и представители обеих партий выразили уверенность, что после урегулирования разногласий удастся достичь договоренности по  реформированию иммиграционного законодательства. Пресс-секретарь Белого дома заявил о широкой поддержке иммиграционной реформы в стране правоохранительными и деловыми кругами, профсоюзами и религиозными организациями.

17 июля президент Барак Обама в своем интервью признал, что из-за имеющегося большинства противников принятия иммиграционной реформы в Палате представителей на текущий момент она вряд ли будет принята до наступления летних каникул Конгресса США.

21 июля спикер Палаты представителей подтвердил согласие республиканцев с необходимостью изменения иммиграционной системы в США, раскритиковал принятый Сенатом законопроект иммиграционной реформы, тем не менее, пообещал, что Палата представителей будет над ним работать, но не уточнил возможность его вынесения на голосование (в интервью американскому телеканалу).

23 июля президент США выразил недоумение, что иммиграционная реформа, которая по его мнению должна быть комплексной для всех,  до сих пор не принята Палатой представителей, критикуя предложения некоторых республиканцев легализовать только нелегалов, ввезенных в страну детьми, а их родителей - депортировать.

26 июля - конец предпоследней рабочей недели перед уходом Конгресса на летние каникулы. Похоже, что хоть и незначительное, но большинство противников иммиграционной реформы в Палате представителей намерено проигнорировать дальнейшее рассмотрение законопроекта на следующей неделе до ухода в отпуск на месяц с 5 августа 2013 года. 


* * *

2013 год, 1 июля публикация, 2 августа обновление.

© 2013 Адвокат USA
All rights reserved.