Формы оплаты услуг адвокатов

Оплата услуг адвоката в США, факторы для определения разумного и обоснованного размера которой были рассмотрены ранее, в зависимости от области права (Types of Law) или области практики (Practice Area), в которых оказываются услуги адвоката, может иметь несколько видов форм оплаты.

Виды форм оплаты услуг адвокатов


Оплата после получения денежной компенсации - contingency


Способ оплаты адвокатских услуг - contingency - популярен в определенных областях права, в частности, он пользуется популярностью в делах о травмах и несчастных случаях, то есть причинения персонального вреда (Personal Injury). В переводе на русский «contingency» - «случайность, случай, непредвиденное обстоятельство». 

Суть этого способа оплаты в том, что адвокат имеет право на вознаграждение только в случае, если его клиент-истец (plaintiff) получит денежную компенсацию от ответчика (defendant). Cпособ оплаты contingency позволяет широкому кругу населения рассчитывать на помощь адвоката. 

Название contingency отражает тот факт, что адвокат не знает исхода дела, когда берется за него и, таким образом, не может на 100 % быть уверен, что он получит вознаграждение. Оценивает адвокат свои услуги, как правило, в одну треть (1/3) от всей суммы денежной компенсации. 

Надо отметить, что когда речь идет о способе оплаты contingency, то вся сумма компенсации сначала поступает на счет адвоката, а он уже «делит» ее между собой и клиентом. 

Если истец проигрывает дело, то адвокат остается ни с чем. Интересно, что такой способ оплаты услуг адвоката запрещен в сфере уголовного права и процесса. Т. е. адвокат не может обещать клиенту, обвиняемому в совершении преступления, что он возьмет с него деньги только в случае, если последнего, скажем, оставят на свободе. 

Оплата по условиям страхового полиса


Вышеуказанный способ contingency дает возможность оплатить услуги адвоката истцам (plaintiffs), получившим денежную компенсацию за понесенный ущерб. А как быть ответчикам (defendants) в подобных делах? Ответчики во многих случаях имеют право на адвоката по условиям страхового полиса. Например, в случаях, когда водитель является виновником автомобильной аварии: условие о предоставлении адвоката является частью обязательного страхования гражданской ответственности. 

Почасовая оплата услуг адвоката - hourly fee


В других областях права, например, в уголовном праве (или уголовном процессе) распространен способ почасовой оплаты (hourly fee). Суть этого способа состоит в том, что адвокат взимает с клиента оплату за каждый час своего труда. Диапазон расценок тут очень велик - от 100 до 1000 долларов в час. Размер часовой оплаты зависит от многих факторов - от известности (популярности) адвоката, величины юридической фирмы и ее географического положения, сложности дела и т. д. 

Многие юридические фирмы требуют от своих адвокатов строго подсчитывать и отчитываться за время, затрачиваемое на то или иное дело. В конце рабочего дня адвокат суммирует время, затраченное на работу по каждому делу, и подробно описывает все, что было сделано. Такое подотчетное время называется «billable hours». 

Юридические фирмы часто требуют от своих адвокатов покрыть определенное количество «billable hours» в месяц, например, 180 часов. Это значит, что адвокат должен работать над делами каждый день 8 часов чистого рабочего времени без учета разговоров по телефону, перекуров, походов в туалет. 

Оплата вперед (предварительная оплата) - retainer


Тут полезно знать, что если адвокат официально взялся за какое-то дело, например, уголовное, а клиент вдруг отказывается платить, то велики шансы, что суд обяжет адвоката довести дело до конца. 

Логика судов: суды слишком перегружены делами, а такие споры об оплате вызывают еще большие проволочки в делопроизводстве. Мораль: многие адвокаты берут значительную часть оплаты вперед (т. н. retainer). 

* * * 

Из серии статей по адвокатской этике с использованием материалов Интернета. 

Галина Фельдман, паралигал, 
студент New York Law School - NYLS 

* * * 

Впервые статья «Гонорары адвокатов США» в собственной редакции с дополнениями была опубликована в №32 журнала. 

2013 год, 29 июля новая публикация. 

© 2013 Адвокат USA 
All rights reserved.