Адвокаты! Внимание! Аферы!

Адвокат, как правило, знает достаточно много в юриспруденции и поэтому уверен в своей личной защищенности, но и в этих правилах бывают исключения. Непосвященным юристам надо обратить внимание, что у мошенников существует очень простая схема денежного обмана, рассчитанная на наивность адвоката, который думает, что его никак
невозможно обмануть.

Например, мошенник приходит в юридический офис и просит адвоката представлять его интересы (имущественные, бракоразводные, деловые, уголовно-процессуальные и т. п.). Он выписывает чек и авансирует начало работы адвоката. Чек кладется на счет адвоката, а его банку потребуется несколько дней для проверки поддельности чека и наличия денег на счету владельца.

Мошенник, пользуясь временем, пока банк проверяет чек, звонит в юридический офис и сообщает, что все свои проблемы урегулировал сам, больше не нуждается в услугах адвоката и просит выслать разницу между авансом и затратами. 

Адвокат выполняет просьбу, выписывает чек на разницу между стоимостью услуг и положенными сборами, и чек адвокатской фирмы отправляется «клиенту». Через короткое время выясняется, что чек мошенника-«клиента» оказался «липовым». 

Подобная схема жульничества уже несколько лет активно «раздевает» адвокатов. 

Будьте бдительны, господа адвокаты! 

* * * 

Дамы и господа! Все перечисленное выше ни в коем случае не должно служить подспорьем для участия в мошеннических аферах, которые все равно приводят на скамью подсудимых. Учтите, следствие может вестись годами и «сколько бы веревочке не виться, все равно конец придет». Помните эту народную пословицу? 

* * * 

Из главы 
«Приемы в борьбе с мошенниками» 
книги «С Америкой на «Ты»
Автор: Борис Талис 

* * *

2013 год, 27 июля публикация. 

© 2013 Адвокат USA
All rights reserved.