Выезд из США надолго и грин-карты

Адвокат по иммиграции в США Джулия Ловенфелд

В январе 2013 года в статье по иммиграции рассматривались ситуации, с которыми могут встретиться иммигранты разного иммиграционного статуса, въезжая в США после выезда из страны
на короткое время.

В этой статье адвокат Д. Ловенфелд отвечает на вопросы, волнующие многих иммигрантов - владельцев грин-карт, не всегда знающих, на какой срок они могут покинуть пределы США, чтобы столь ценный для них документ не потерял силу, а точнее, смогут ли они без проблем после длительного отсутствия, вызванного разными причинами, в том числе семейного характера, вернуться в Соединенные Штаты.

Вопрос. Четыре года назад я получил грин-карту, после чего вынужден был выехать в Россию из-за болезни отца. Я предполагал, что пробуду там максимум две недели, но ситуация вынудила меня задержаться на несколько лет - болезнь отца оказалась затяжной, а ухаживать за ним, кроме меня, было некому. Поэтому я был вынужден почти четыре года оставаться в России. Теперь я хочу вернуться в США, но не знаю, потерял ли я свой статус?

Ответ. Хочу сразу сказать, что для иммиграционных властей важен не столько срок отсутствия человека в стране, сколько причина и его дальнейшие намерения. Для въезда в США вам необходимо иметь при себе документы, доказывающие, что вы собирались вернуться и не теряли связь с США все это время.

Если вы выезжали из страны на две недели, а не на четыре года, то вам, скорее всего, удастся это доказать. Таким доказательством может быть сохранение за собой квартиры, банковского счета, обратного билета с двухнедельной датой возвращения. В вашем случае надо также иметь соответствующие бумаги от врача, подтверждающие болезнь вашего отца и, соответственно, необходимость вашей помощи.

При отсутствии в стране более года желательно оформить re-entry permit, подав форму I-131.

Вопрос. Я имею грин-карту и должна временно выехать на Украину. Адвокаты, с которыми я советовалась по поводу поводу своего отъезда, дали мне разные ответы. Один сказал, что я не имею права покидать территорию США более чем на один год, другой назвал срок в полгода. В общем, я не не знаю, как быть. Подскажите, пожалуйста: могу ли я быть уверена, что меня впустят в США после многомесячного отсутствия?

Ответ. Прежде всего вам необходимо убедительно, желательно, с помощью соответствующих документов, подтвердить причину, по которой вы выехали из страны.

Лишить вас статуса может только Иммиграционный суд, и только в том случае, если у него будут основания считать, что вы покинули США без намерения вернуться обратно. К таким причинам относится отсутствие семьи или близких родственников в США, отсутствие недвижимости или работы на территории страны...

Поэтому не советую вам выезжать из страны без веских, подтвержденных документами доказательств необходимости такой долгой поездки. Советую вам также до отъезда обратиться к адвокату и заполнить форму I-131. Это в значительной степени облегчит ваш въезд в США по возвращении.

Если же вы все-таки будете задержаны на границе, то вам необходимо иметь при себе телефон адвоката, который поможет разрешить ситуацию.

Вопрос. Я проживаю в США и в данный момент ожидаю получения грин-карты. В связи с непредвиденными жизненными обстоятельствами мне необходимо выехать из страны. Однако сделать это я опасаюсь по той причине, что несколько лет назад на меня было заведено уголовное дело в связи с правонарушением. Не повлияет ли это обстоятельство на мой въезд в страну по возвращении?

Ответ. Не советую вам покидать территорию США при наличии судимости. Обязательно проконсультируйтесь с адвокатом, предварительно получив копию своего уголовного дела. Если данная поездка все же необходима, то попросите адвоката помочь вам, насколько это возможно, оформить поездку таким образом, чтобы не возникло проблем в будущем с вашим возвращением в США.

Вопрос. У меня есть временная грин-карта, срок действия которой истекает через месяц. Проблема заключается в том, что мне предстоит поездка на несколько недель в Россию, где необходимо мое присутствие в суде по очень важному для меня делу. Имею ли я право покинуть страну на таком основании?

Ответ. Имейте при себе документы, доказывающие важность причины, заставляющей вас выехать, копию вашего иммиграционного дела, а также билет с датой выезда из России в США. Желаю удачи!

Адвокат Джулия Ловенфелд

Все статьи Д. Ловенфелд

* * *

Впервые статья была опубликована в №1(7) журнала,

дополнена 6 июня и обновлена 6-30 июня 2013 года.

© 2013 Адвокат USA
All rights reserved.