Недопустимая халатность акушеров

Адвокат по медицинским ошибкам (NY, NJ, MA) Таня Гендельман

В округе Ричмонд, штат Нью-Йорк (США), женщина подала в суд на медицинское учреждение. Его сотрудники допустили халатность, в результате которой трагически пострадал один из ее детей-близнецов.

Некомпетентность акушеров стоила им 83 719 074 долларов и приковала девушку к инвалидной коляске на всю жизнь.

Суть инцидента состояла в том, что медперсонал не предпринял необходимых действий для остановки преждевременно начавшейся родовой деятельности у истца. Аналогичная симптоматика уже имела место у данного пациента и в прошлый раз ситуация была стабилизирована благодаря применению токолитиков. Однако, на этот раз такого действия не предприняли, в результате чего, близнецы появились на свет на 25-ой неделе беременности.

Один из детей оказался полностью здоровым, однако второй сильно пострадал во время прохождения через родовые пути. Сонограмма показала, что из-за неокрепшей черепной коробки большая часть белого вещества мозга малышки атрофировалась. Это привело к развитию у ребенка церебрального паралича. Полностью отказавшие ноги, значительно ограниченная работа рук - в таком состоянии ей предстоит находиться всю свою жизнь. При этом умственное развитие ребенка протекает без отклонений.

Соответственно, каждый день в течение всей жизни девушка будет нуждаться в профессиональном уходе, переоборудовании домашних условий, медикаментах и хирургической помощи. Ее физическое состояние полностью исключает возможность работать.

Поразителен тот факт, что ответчик отрицал какую бы то ни было халатность со своей стороны, утверждая, что здоровый ребенок просто получал большую часть питания, из-за особенностей циркуляции крови.

Однако, в этом случае должна была наблюдаться существенная разница в размере плодов, что не соответствует действительности. Дети родились с примерно одинаковым весом, и на этом основании возражение ответчика было отклонено.

Развязкой процесса стало постановление суда на сумму 83 719 074 долларов в пользу истца.

Но стоит ли говорить, что любая мать предпочла бы этой «победе» одно простое действие - своевременное применение медикаментов, которое бы помогло избежать преждевременных родов.

Медицинская халатность и некомпетентность - одно из самых ужасающих словосочетаний современности, особенно, когда речь идет о новорожденных детях.

Адвокат Таня Гендельман
все статьи Т. Гендельман

* * *

2013 год, 25 июня публикация, 30 июня обновление.

© 2013 Адвокат USA
All rights reserved.