Компенсации за травмы на работе

Адвокат по возмещению ущерба за травмы Таня Гендельман

Травмы и несчастные случаи на производстве вследствие использования недостаточно безопасного оборудования или ошибок работников случаются ежедневно. Пострадавшие оказываются либо
временно, либо постоянно нетрудоспособными, лишаясь возможности зарабатывать на жизнь.

В таких случаях не следует молчать, а с помощью опытного адвоката, если собственных юридических знаний недостаточно, надо отстаивать свои права до получения максимального материального возмещения ущерба организму.

Компенсация, конечно, не вернет потерянную часть здоровья, но даст возможность обеспечить свою жизнь пострадавшему и его семье, если она есть.

Приведу конкретные примеры.

Трагичный случай произошел на перерабатывающей фабрике округа Беркс (США) пять лет назад: пытаясь вытащить кусок бумаги, застрявший в промышленном шредере, работник потерял руку и предплечье.

Шредер пропускает бумагу через череду ножей. Не зная, что мужчина находится с другой стороны машины, его сослуживец включил аппарат на обратный ход, и руку пострадавшего стало затягивать внутрь мощного механизма, не оснащенного нужной системой защиты.

В течение расследования было установлено, что шредер был произведен на фабрике Allegheny Paper Shredders Corp. и продан Vertis Inc., которая, в свою очередь, продала машину Recycling Equipment Corp. (REC).

Затем печально известный шредер был приобретен фабрикой Кугла, где и произошел несчастный случай. Оборудование прошло серию ремонтов, в течение которых была демонтирована и не установлена обратно система защиты.

Керри Либеншпергер выиграл суд. Фабрика Кугла выплатила ему 60 000 долларов, REC - 1 миллион долларов, и Allegheny Paper - 1,39 миллиона долларов компенсации.

* * *

Федеральный районный суд США в Западном округе Нью-Йорка рассмотрел нестандартный случай на производстве.

Истец, мужчина 40-ка лет, упал с высоты в 3,5 метра, занимаясь покраской цистерны для хранения химикатов. При покраске он применял специальную губку, используемую для проверки плотности слоя краски, - этот инструмент и стал причиной трагедии.

Стоя на лестнице высотой в 7,5 метров, мужчина упустил губку на пол. Затем он спустился, поднял ее и, поднимаясь, промахнулся рукой мимо ступеньки и упал с 3,5-метровой высоты.

МРТ засвидетельствовала травму передней лобной доли и смещение глазного нерва. Нейропсихологическое обследование показало, что у истца нарушено восприятие поступающей информации, визуальное восприятие, наблюдаются сложности с речью и памятью.

Нейропсихолог поставил мужчине диагноз депрессии и постоянного беспокойства, а специальное диффузионное МРТ выявило еще более серьезные проблемы - повреждение тканей и речевых центров головного мозга.

В дополнение истец получил ушиб поясницы, смещение шейных позвонков и разрыв вертлужной впадины в обоих бедрах.

Таким образом, мужчине придется постоянно страдать от недостатка концентрации внимания, проблем с памятью и базовым функционалом. Ему требуется ежедневное трехчасовое лечение на дому. А по достижении 65 лет, оно будет занимать не менее 12 часов в сутки. Помимо этого, будет необходима постоянная дорогостоящая медикаментозная поддержка.

Основным доводом истца стало утверждение, что ему не была предоставлена достаточная защита от падений, а это является прямым нарушением трудового законодательства.

Суд постановил выплатить истцу 7 250 000 долларов. Эта компенсация, безусловно, покроет все расходы, связанные с лечением и поддержанием жизнедеятельности мужчины. Однако, здоровье, которое он потерял, бесценно.

* * * 

Подобного рода травмы люди получают каждый день. Согласно статистике, за 2010 год в США произошло 3,06 миллиона травм на производстве. Если работник получил травму на производстве, он вправе требовать компенсацию за временную или постоянную нетрудоспособность.

Однако, будучи не достаточно подкованными в юридических вопросах, мало кто знает, какие конкретно действия необходимо предпринять, с чего начать борьбу за свои права. Именно поэтому каждому из нас важно иметь хорошего правового представителя.

Перенеся травму на рабочем месте, не стоит относиться к этому спустя рукава, т.к. она может повлиять на ваше здоровье и способность зарабатывать.

Адвокат Таня Гендельман
все статьи Т. Гендельман

* * *

2013 год, 12 июня публикация, 13-30 июня обновление.

© 2013 Адвокат USA
All rights reserved.