Когда и какой нужен адвокат

Перед вами правовая проблема, и вы не знаете, нуждаетесь ли в помощи юриста или можете обойтись без нее. В этой статье рассмотрены основные вопросы, в каких случаях и в какой области права может понадобиться участие адвоката. Юридическая помощь, скорее всего, нужна, если вы собираетесь на кого-то подать в суд или если, наоборот, хотят судить вас.

Разумеется, вы вправе самостоятельно представлять свои интересы, но делать это, как правило, не рекомендуется. В случае небольшой претензии, поданной в суд малых исков, особой необходимости в адвокате нет.

В каких случаях нужен адвокат


Если же речь идет о крупных денежных суммах, помощь адвоката желательна, поскольку судебные процедуры весьма непросты, и противоборствующая сторона сама может нанять себе адвоката.

В большинстве случаев участие юриста необходимо при оформлении развода, наследства, заключения делового контракта, а также если вы получили травму или вас обвиняют в уголовном правонарушении.

Кроме того, содействие адвоката желательно, если вы вправе рассчитывать на какую-либо помощь от государства, например, на пособие по нетрудоспособности или по социальному страхованию, но государство отказало вам в этой помощи.

Все ли адвокаты занимаются разными правовыми вопросами?


Нет. Область права - слишком обширный и сложный для этого предмет, и существует множество различных направлений, которых одному адвокату попросту не объять.

Некоторые адвокаты специализируются на узких разделах юриспруденции, например, банковском деле, антимонопольном законодательстве, уголовных делах или компенсациях за телесные повреждения.

С другой стороны, отдельные юристы могут заниматься несколькими наиболее часто встречающимися правовыми вопросами в целом ряде областей, помогая своей постоянной клиентуре.

Какой адвокат нужен


Скорее всего, вы сами догадаетесь, к какой сфере права относится ваш проблема, будь то развод, хулиганское нападение на улице или несчастный случай. Поэтому ищите адвоката, который занимается именно этими делами.

В тех редких случаях, когда вы не знаете, к какой юридической категории отнести произошедшее с вами, можно специально проконсультироваться у адвоката, и он поможет вам лучше сориентироваться в ваших поисках.

Во многих адвокатских фирмах работают специалисты в разных областях, и поэтому, даже если один юрист не в состоянии разрешить проблему, то, возможно, это сделает его коллега.

Автор: адвокат Борис Кривонос

* * *

2013 год, 17 мая публикация, 30-31 мая обновление.

© 2013 Адвокат USA
All rights reserved.