167 миллионов за беспредел

Адвокат по врачебным ошибкам в Нью-Йорке Таня Гендельман

Ошибки врачей из-за халатного отношения, небрежности в работе или по другим причинам, нанесшие вред здоровью человека - его главной ценности в жизни, безусловно требуют возмещение ущерба. Размер денежной компенсации конечно
зависит от степени причиненного вреда здоровью. В юридической практике США такие суммы иногда достигают сотен миллионов долларов.

В этой статье, переданной для публикации адвокатом Таней Гендельман, речь идет об ошибках врачей, только относящихся к произволу на работе в отношении работника. Огромная сумма денег возмещения ущерба может служить показательным примером и предупреждением для любителей пофлиртовать и поглумиться над подчиненными на работе в любой другой области практики.

* * *

Колоссальный вердикт в Калифорнии


$167,720,488 за сексуальные домогательства


Больница расплачивается за беспредел врачей

40-летняя женщина подала в суд на больницу, в которой работала ассистентом хирурга по болезням сердца. За 2 года ее работы здесь, коллеги мужского пола почти каждый день смеялись над ней и позволяли себе разного рода непристойные предложения и грубые заигрывания, намекая на сексуальную связь.

«Сердечно-сосудистый хирург, которому я ассистировала, - заявляет женщина, - ежедневно жаловался на недостаток секса и часто подробно рассказывал о своих сексуальных предпочтениях. Его коллега постоянно обсуждал в моем присутствии физические данные разных женщин, а третий хирург отделения регулярно говорил о своем пристрастии к проституткам…»

Все это происходило на глазах у всех сотрудников отделения, и даже 18 жалоб никак не повлияли на поведение персонала. Более того, в отместку за те самые жалобы, истца уволили из больницы. Репутация женщины в медицинских кругах серьезно пострадала, и поиск новой работы стал настоящей пыткой.

В конечном счете, она стала работать ассистентом в области гинекологической хирургии в различных больницах, включая, опять же, больницу-ответчика, в которой ей не продлили лицензию на врачебную практику, и она снова потеряла работу.

Больница-ответчик угодила в свою же ловушку, уволив женщину менее чем через неделю после получения от нее последней жалобы. Более того, ее демонстративно вызвали из хирургии и выпроводили из больницы под присмотром начальника охраны.

Согласно Калифорнийскому закону о неправомерной деятельности, после подачи жалобы работником, любое действие работодателя рассматривается как репрессивное, если совершено в течение нескольких дней после получения заявления. А именно такой факт имел место.

Суд удовлетворил иск и постановил ответчику выплатить компенсацию пострадавшей в размере $167,720,488 за финансовые и временные убытки и моральный ущерб, а также оплатить соответствующие штрафные санкции.

Адвокат Таня Гендельман

Все статьи Т. Гендельман

* * *

2013 год, 13 мая публикация, 14-31 мая обновление.

© 2013 Адвокат USA
All rights reserved.