События апреля 2013

26 апреля. Законы: о возобновлении уголовного дела и пересмотре решения суда по вновь открывшимся тяжким преступлениям обвиняемого, о правилах по безопасности дорожного движения для перевозчиков и о правилах отбывания административного ареста подписал президент РФ. Законопроекты: о защите прав предпринимателей, о разрешении АСВ
открывать валютные счета, о правилах установки и упрощенного демонтажа незаконной наружной рекламы и о расширении подлежащих получению водителями прав и обязательной регистрации подкатегорий транспортных средств - в 3-ем чтении, о запрете заемного труда - во 2-ом чтении, о запрете при приеме на работу ограничений по полу и возрасту - в 1-ом чтении приняла Госдума РФ.
25 апреля. Поправки в уголовное законодательство о применении химической кастрации педофилов принял парламент Кыргызстана.
24 апреля.  Законопроекты: о запрете иметь иностранные счета высокопоставленными чиновниками и служащими и об ускоренной передаче олимпийских объектов в государственную и муниципальную собственность в 3 чтении,  о меценатстве только в пользу гос- и муниципальных учреждений культуры и об НКО в 1 чтении приняла Госдума РФ.
Закон об усилении борьбы с терроризмом одобрила Палата общин парламента Канады.
23 апреля. Законопроект о легализации однополых браков с правом усыновления детей приняло Национальное собрание Франции.
22 апреля. Закон о запрете владения счетами в иностранных банках членами правительства подписал президент РФ.
Закон об ограничении выдачи израильского вида на жительство по восстановлению семей продлил Кнессет Израиля.
19 апреля. Законопроекты: о запрете иметь счета за рубежом членам правительства и введении тестирования на наркотики в школах во 2-ом чтении; о повышении штрафов за вождение в пьяном виде и увеличении компенсаций за вред здоровью и имуществу в 1 чтении приняла Госдума РФ
18 апреля. Законопроект CISPA об обмене информацией для защиты от кибер-угроз одобрила Палата представителей США.
Законопроект о разрешении использовать Интернет в предвыборной компании одобрила Верхняя палата парламента Японии.
Законопроект об ограничении возможности обучения русскому языку в частных школах принял парламент Эстонии.
Законопроект об ограничении продажи спиртного одобрило Народное собрание Дагестана.
17 апреля. Законопроект о повышении ответственности и значительном увеличении штрафов за осквернение памятников истории и культуры в 3 чтении одобрила Госдума РФ. Законопроекты о ежегодном докладе парламенту правительства РФ о состоянии культуры в стране и о приведении в соответствие с международными нормами права и федеральному законодательству порядка отбывания административного ареста одобрил Совет Федерации России.
16 апреля. Законопроекты: о повышении пособий до 100 тысяч рублей усыновляющим детей семьям и о крупных штрафах за нарушение условий содержания домашних животных в 1 чтении одобрила Госдума РФ.
14 апреля. Поправки в закон о госзаказах об основаниях одностороннего расторжения контракта с замечаниями одобрило правительство РФ.
12 апреля. Закон о возобновлении уголовного дела и пересмотре решения суда по вновь открывшимся тяжким преступлениям обвиняемого приняла Госдума РФ.
Закон о строительстве на территории страны собственной системы ПРО подписал президент Польши.
Законопроект о легализации однополых браков принял Сенат Франции.
10 апреля. Изменения в несколько законов о защите прав детей, повышающие финансовую ответственность за торговлю детьми и эксплуатацию детского труда, особенно сексуального характера, закон об улучшении условий отбывания административного ареста, законопроекты в 1 чтении об обязательном экзамене по русскому языку для всех мигрантов и предоставлении ФСБ права отправлять своих сотрудников в иностранные государства на постоянной основе приняты Госдумой РФ.
Квота для 6221 иммигрантов в страну на 2013 год установлена правительством Украины.
Законопроект о легализации однополых браков одобрил Сенат Франции.
9 апреля. Закон о проведении судебных заседаний по гражданским делам аналогично уголовным в режиме видео-конференц-связи; законопроекты: о запрете рекламы абортов, о повышении ответственности за нарушение общественного порядка на спортивных соревнованиях (о болельщиках), о защите религиозных чувств верующих в 1 чтении приняты Госдумой РФ.
8 апреля. Законы об ограничении пособия временно нетрудоспособным до размера не более 4-х ежемесячных страховых выплат, о штрафах за публикацию данных о несовершеннолетних жертвах насилия и нецензурных выражений в СМИ и о переходе к контрактной системе госзакупок подписаны президентом РФ.
5 апреля. Законопроект о поддержке частных инвестиций в экономику страны путем ускоренного лицензирования и устранения бюрократических помех одобрил парламент Греции.
Поправки в закон об общих судах, изменяющие правила формирования Высшего совета юстиции, принял парламент Грузии.
4 апреля. Закон об ужесточении правил продажи и владения оружием принят в штате Коннектикут, США.
Законопроект об ужесточении наказаний пьяных водителей за совершенное ДТП, предусматривающий штраф 10 тысяч рублей и лишение прав на 5-7 лет, одобрило правительство РФ.
3 апреля. Закон о легализации однополых браков принят верхней палатой парламента Уругвая.
2 апреля. Закон о праве  регионов на отказ от прямых выборов губернаторов подписал президент РФ.

Краткое изложение выборочных происшедших событий апреля 2013 года в законодательной и правовой области по материалам разных источников. Указанны даты публикации, которые в некоторых случаях могут не совпадать с точной датой происшедшего события.