Реплика Смоктуновского

Интересный и поучительный правовой курьез в США известного артиста. В рассказе слово «реплика» имеет значение не только как высказывание главного героя, но и второе, не столь распространенное: «реплика» или «бибиган» - это также название точной копии оружия для коллекционеров с устраненной возможностью боевого применения. Обычный заряд для
«бибиганов» - пластмассовые шарики.

* * *

И. М. Смоктуновский - террорист?


Первоапрельский праздник, родившийся в Одессе и ставший всенародным, напомнил историю, в которой оказался народный артист СССР Иннокентий Михайлович Смоктуновский.

Во время его гастролей по Америке артисту подарили красивую игрушку «бибиган» - воздушный пистолет, стреляющий шариками с помощью баллончика. Он представлял собой точную копию боевого пистолета «Беретта». «Могу ли я взять его в самолет?» – спросил меня артист. «Положите в чемодан и сдайте в багаж, спортивный пистолет не считается огнестрельным оружием, не волнуйтесь», - пояснил я.

Иннокентия Михайловича и его дочь Машеньку провожала давний друг семьи, известный американский доктор Ася Бенина. Зарегистрировавшись у стойки и сдавая багаж, Смоктуновский обратился к Асе: «А правильно ли я делаю, что прячу «бибиган» в чемодан? Может Борис не прав? Спросите, пожалуйста, Асенька, не нарушаю ли я закон?»

Служащая, осмотрев блестящий пистолет, неуверенно бросила: «Вроде бы противоречий с законом нет». «Не нравится мне это «вроде бы». Давайте, Асенька, еще у кого-нибудь спросим». Навстречу шли двое полицейских. Ася объяснила им, что популярный актер московского театра хочет привезти с собой в Москву воздушный пистолет, чтобы использовать его на сцене.

Один из копов сказал, что не видит в этом ничего предусмотрительного, но второй не согласился с коллегой. Иннокентий Михайлович заволновался: «Кто-то же должен знать наверняка!» Через некоторое время к ним подошел вызванный по рации старший офицер, выслушал, оглядел «бибиган» и … надел Смоктуновскому наручники. Его посадили в полицейскую машину и увезли в неизвестном направлении. 

Я должен был провожать Смоктуновских, но застрял в пробке и примчался в аэропорт минут через двадцать после разыгравшихся там событий. Не мог найти ни Асю, ни Смоктуновских, а русскоговорящие отъезжающие и провожающие говорили, что видели артиста и, наверное, он уже в самолете. Досадно, не попрощались … Вечером позвонила Маша и поведала о случившемся. 

Доктор А. Бенина потратила немало времени, чтобы найти полицейский участок, в котором оказался нарушитель закона США. Свидание не разрешали, вызванный Асей адвокат задерживался. Ася возмутилась и настоятельно потребовала встречи с Иннокентием Михайловичем, тем более что он не знал английского, а в участке не было переводчика.

Ее впустили. То, что она увидела, заставило похолодеть: наш Гамлет, Деточкин, Князь Мышкин, царь Федор Иоаннович, он же Иннокентий Смоктуновский сидел в большой клетке вместе с уголовниками и бомжами. У него изъяли галстук, брючный ремень, шнурки. Увидев Асю, он вскочил, вцепился в прутья и тихо простонал: «Какое счастье, что вы здесь! Переведите им, пожалуйста, что мне срочно нужен туалет». 

Нет, это не смешно. Только ходатайство адвоката и финансовый залог временно освободил Смоктуновского от тюрьмы. Судья разрешил ему улететь в Москву при условии, что артист добровольно вернется на назначенный судебный процесс

После многочисленных статей в российской и мировой прессе все успокоилось. Я был в Москве, и Смоктуновский пригласил меня на творческую тусовку в еще тогда не сгоревший «Славянский базар». За нашим столом сидели Зиновий Гердт и Олег Ефремов.

Немного выпив и приятно закусив, вспомнили об аресте в Нью-Йорке. Шутили. Зиновий Гердт спросил: «Почему бы тебе Кеша, не судить офицера на миллиончик долларов?» 

Меня поразил и бесконечно восхитил ответ: «Как же я могу судиться с офицером полиции, даже если он оказался некомпетентным? Он же - официальный представитель Америки! А я так полюбил эту страну. Нет, Зюня, не буду ни с кем судиться!»

* * * 

Думаю, комментарии излишни, хотя никому не пожелал бы оказаться на месте артиста. Живя в Америке, господа, постарайтесь в журнале читать не только юмор, и тогда с вами не смогут произойти подобные курьезы! 

Из книги “С Америкой на “Ты”
Автор: Борис Талис

* * *

1 апреля 2013 г., обновление 30 апреля 2013 г.