Помощник адвоката - paralegal

Адвокат или адвокатская фирма имеют право брать на работу в офис одного или нескольких помощников, имеющих разные уровни юридического образования, для обеспечения более быстрого, эффективного и качественного обслуживания клиентов.

Эта профессия больше известна как паралигал - paralegal в США и других англоязычных странах и широко распространена в связи с высоким спросом на услуги юристов.

Помощник адвоката не имеет право заниматься адвокатской деятельностью, но адвокатскую тайну (конфиденциальность информации и т. п.) хранить обязан так же строго, как и адвокат.

Рабочие функции помощника адвоката:


- содействует адвокату в оказании им юридической помощи;

- проводит анализ законодательства и обобщает судебную практику;

- помогает адвокату в составлении и оформлении заявлений, жалоб, ходатайств и других юридических документов;

- помогает в подготовке исковых заявлений и всех необходимых прилагаемых документов; - заверяет копии документов у нотариуса;

- выезжает на встречи с клиентами адвоката для передачи/получения документов.

Paralegal - паралигал в США


Паралигал - не имеющий высшего юридического образования помощник юриста, выполняющий часть его функций. Он не имеет права выполнять функции, на которые по закону имеет право только адвокат: предлагать юридические услуги от своего имени, представлять клиентов в суде и давать юридические консультации.

С другой стороны, на паралигалов не распространяются кодексы служебного поведения, обязательные для адвокатов (юристов) официальных учреждений. 

Способы стать Paralegal:


- закончить курсы в Paralegal School, по окончанию которых выдается сертификат Paralegal, которые длятся обычно от нескольких месяцев до года - самый распространенный способ;

- многие колледжи предлагают 2-летний курс обучения Paralegal Studies, после окончания которых выдается диплом Associate Degree; 

- многие адвокаты и фирмы тренируют и обучают этой профессии непосредственно на рабочем месте.

В отличие от определенного в законодательстве понятия «помощник адвоката», статус Paralegal не закреплен в нормативно-правовых актах. В результате этого круг функциональных обязанностей помощника юриста, требования к его кандидатуре и условия его приема на работу зависят исключительно от работодателя.

Работодатели - адвокаты или юридические фирмы, как правило, предпочитают кандидатов с высшим образованием, закончивших курсы Paralegal, либо с опытом работы в этой сфере.

Автор: Галина Фельдман,
паралигал, студент NYLS
(New York Law School)
Все статьи Г. Фельдман

С использованием материалов Википедии - свободной энциклопедии в собственной редакции с дополнениями.

* * *

26 апреля 2013 года публикация, 16 мая 2014 года обновление.