Как бы выиграли Green Card

Афера


Электронные сообщения о выигрыше грин карт приходят людям разных стран и их сердца начинают радостно, а иногда тревожно биться. Еще бы! Стать постоянным жителем США - мечта! А тут - мошенничество.

Мошенники просят перевести деньги для процедуры оформления пакета необходимых документов. Адреса получателей денежных переводов - в Нью-Йорке или в Лондоне.

Департамент внутренней безопасности США (US Department of Homeland Security) предупреждают о том, что это - афера и убедительно просит быть бдительными и не терять деньги.

* * *

Во многих штатах зафиксированы случаи мошенничества, на которые отреагировали ФБР и федеральные суды, выпустив на своих сайтах информацию о том, как себя вести в случаях, о которых идет речь. Жертвами воров только электронных краж стали около 10 млн. жителей Америки, а общий ущерб от деятельности мошенников в США составил около 50 миллиардов долларов (оговорки нет).

* * *

Дамы и господа! Все перечисленное выше ни в коем случае не должно служить подспорьем для участия в мошеннических аферах, которые все равно приводят на скамью подсудимых. Учтите, следствие может вестись годами и «сколько бы веревочке не виться, все равно конец придет». Помните эту народную пословицу?

* * *

Из главы
“Приемы в борьбе с мошенниками”
книги “С Америкой на “Ты”
Автор: Борис Талис

* * *

29 апреля 2013 г., обновление 30 апреля 2013 г.