Аферы с арендой жилья

Аферистами, специализирующимися на аренде жилья, занимается Federal Bureau of Investigation (FBI) и оно сообщает об увеличении армии таких мошенников в США. Эта тема очень близка горожанам Нью-Йорка. Аренда жилья может обернуться непредсказуемыми последствиями от простых до сложнейших. Эксперты FBI утверждают, что около четверти интернетовских
объявлений о сдаче недвижимости в аренду - ложные.

Примеры. Мой знакомый - знаменитый психотерапевт, видящий человека насквозь, сумел попасться на крючок мошенника, который арендовал в кондо прекрасную двух-бедрумную квартиру с балконом и с видом на океан и дал объявление о сдаче ее в аренду. Мой знакомый осмотрел квартиру и пришел в восторг, так как в комплексе были еще тренажерный зал, баня и гараж.

Цена аренды - щадящая, но нужно было внести аванс в размере трех тысяч долларов. Внес и стал ждать момента для въезда, который вскоре наступил. Каково же было удивление и разочарование, когда у дверей квартиры толпились еще восемь семей, с которых мошенник слупил тоже по три тысячи долларов.

Как нужно было поступить? В любом кондо или кооперативе существует менеджмент и там имеются списки владельцев квартир, сдача в аренду разрешается только при проверке личности арендатора и утверждении ее Советом директоров, а субаренда запрещена Уставом. У пострадавших появился жизненный опыт и теперь они в подобном случае не совершат ошибку. 

Попадаются в сети мошенников и те, кто выискивает в Интернете информацию о сдаче дома или квартиры в аренду. Фотографии красивого дома снаружи впечатляют. Удобно расположен в тихой местности и в тоже время неподалеку от городских магистралей. Аренда в месяц - $ 650, включая газ и электричество - кажется уже сбывшейся мечтой. Условие: немедленно переведите на банковский счет три арендные платы и вперед: въезжайте!

Переводят, но вожделенный ключ от входа находится у настоящих владельцев дома, не имеющих никакого понятия об интернетовском объявлении. Тысячи семей попадаются по подобной мошеннической схеме. Если вы не встретитесь с владельцем дома или квартиры для обсуждения условий аренды и не подпишите контракт, то надеяться на успешное расследование аферы - наивность. Пострадавших и аферистов много, а правоохранителей не хватает для «раскрутки» более серьезных преступлений.

В Одессе говорят: «жадность фраера губит», а в России - «скупой платит дважды». Когда предлагается в аренду меблированная квартира по весьма низкой цене, то это должно насторожить. Зафиксированы многочисленные аферы, разворачивающиеся по следующему сценарию: при арендной плате в $ 600 в месяц за одно-бедрумную меблированную квартиру лэндлорд требует внести полную годовую стоимость аренды.

Вносят, так как в итоге получается невысокая аренда, въезжают и на следующее утро выясняется, что в мебель и в щели вселились клопы, заждавшиеся человеческой крови. Приходится нанимать экстерминатора и он вместе со своим специально обученным псом очистит от этих жутких мразей квартиру и мебель за большие деньги. Кроме клопов, в старых домах могут свирепствовать кусачие тараканы, гадят мыши и крысы.

Как быть? Попросите у лэндлорда разрешение переночевать одну единственную ночь. Своеобразный экзамен для квартиры: вы узнаете, насколько беспокойны соседи над вами, вы почувствуете запах разносящейся марихуаны от соседа слева или справа от вашей двери. Вы сможете ощутить звуки проносящихся специальных машин и самого шумного в мире сабвэя. Вам не предоставляют такую возможность? Попрощайтесь и больше сюда не приходите! 

Брокер будет показывать квартиру в утренние или дневные часы. Прогуляйтесь вечером в районе дома и присмотритесь к уголовному контингенту драг-диллеров, местных хулиганов и уличных банд. Вы скажете, что не можете их отличить от мирного населения. Тогда включайте Интернет и вводите фразу crime rate, т.е. рейтинг преступности. Статистические данные о совершаемых в районе преступлениях, подскажут какое решение нужно выбрать. 

И, последнее замечание. Хорошую квартиру ищите у лицензированного брокера - real estate broker, знающего свое дело и отвечающего по закону за свою деятельность. Правда, его услуги могут составлять два-три месячных аванса. Может и многовато, но вновь вспомните: скупой платит дважды!

Из главы
“Приемы в борьбе с мошенниками”
книги “С Америкой на “Ты”
Автор: Борис Талис

* * *

15 апреля 2013 г., обновление 30 апреля 2013 г.