Цена азарта e-коммерции

Интернет-афера

Международное мошенничество. Схема отработана и апробирована: американский продавец выставил в Интернете свой дорогостоящий товар или услугу (дом, яхту, квартиру, антиквариат, тайм шер в кондо и т.п.).

Там же, в Интернете находится зарубежный покупатель, который в chat room обсуждает варианты купли-продажи.

Договариваются о том, что покупатель высылает продавцу cashier check американского известного банка или же почтовый money order. Пока сделка проходит гладко.

Продавец получает cashier check, превышающий оговоренную сумму процентов на 15 - 20. Покупатель в чате извиняется и сообщает, что ошибочка вышла и ищет выход из создавшейся ситуации.

Он спрашивает в чате: кто бы мог обналичить cashier check, при этом себе взять сумму разницы, а основную вернуть обратно покупателю и тогда он вновь оформит новый чек, но уже без ошибки и направит продавцу.

В чате «гуляет» множество людей и находится один умный, готовый встрять в эту процедуру лохотрона. Ему направляют cashier check с магнитными полосами и всеми атрибутами реального американского банка, сообщают имя и фамилию реального bank coordinator.

Он понятия не имеет об этой сделке, но может случайно видел кого-нибудь из ее участников. Ссылка на банковского координатора ставит точку в доверии к купле-продаже.

Посредник из интернетовского чата кладет этот чек на свой счет и, как договорились, оставляет себе разницу, а основную сумму отправляет покупателю.

Окончательная очистка (clearing) чека происходит в течение двух-трех недель и оказывается, что cashier check фальшивый и банк требует компенсации на полную сумму.

Зарубежный покупатель и американский продавец исчезают из поля зрения вместе и навсегда.

Лохами не рождаются, ими становятся.

* * *

Во многих штатах зафиксированы случаи мошенничества, на которые отреагировали ФБР и федеральные суды, выпустив на своих сайтах информацию о том, как себя вести в случаях, о которых идет речь. Жертвами воров только электронных краж стали около 10 млн. жителей Америки, а общий ущерб от деятельности мошенников в США составил около 50 миллиардов долларов (оговорки нет).

* * *

Дамы и господа! Все перечисленное выше ни в коем случае не должно служить подспорьем для участия в мошеннических аферах, которые все равно приводят на скамью подсудимых. Учтите, следствие может вестись годами и «сколько бы веревочке не виться, все равно конец придет». Помните эту народную пословицу?

* * *

В следующей статье приводятся приемы самообороны от воровства персональной информации, с помощью которых может обеспечиваться предупредительная защита от краж "персоналки".

* * *

Из главы
“Приемы в борьбе с мошенниками”
книги “С Америкой на “Ты”
Автор: Борис Талис

** *

Опубликована 20 марта 2013 г., обновлена 31 марта 2013 г.