Право платить налоги

Заполнять налоговую декларацию надо обязательно, если вы работаете и получаете зарплату, поскольку вы обязаны платить налоги и, соответственно, предоставлять все необходимые в связи с этим сведения. Ведь по закону платить подоходный налог обязаны все, кто
зарабатывает свыше определенной минимальной денежной суммы, даже несовершеннолетние.

Точно также все должны посылать в Налоговую службу декларации о подоходном налоге. Минимальная сумма дохода указана в специальной брошюре с инструкциями по оформлению налоговой декларации. Она варьируется, в зависимости от возраста, семейного положения и наличия/количества иждивенцев. Брошюру можно заказать в Налоговой службе и получить на почте в период оформления налогового возврата, до 15 апреля каждого года. 

Обязан ли работодатель удерживать подоходные налоги с чеков своих работников

Да, причем сумма удержания частично определяется, когда работник заполняет специальную форму W-4 о налоговых льготах (на себя, супруга, супругу, детей и иждивенцев), которая предусматривает снижение удерживаемой суммы. 

Следует иметь в виду, что даже если наниматель удерживает с вас налоги в каждом выплачиваемом чеке и вы не задолжали государству ни цента, все равно необходимо оформлять налоговую декларацию (в том случае, разумеется, если вы заработали свыше определенного минимума). 

Более того, даже если вы заработали меньше минимума, хотя вы и не обязаны, все равно рекомендуется оформить налоговую декларацию, чтобы получить компенсацию за удержанные налоги. 

По закону, если вы обязаны оформить декларацию, но не сделали этого, то данное действие квалифицируется как правонарушение, за которое вас могут наказать. 

Обязан ли работающий платить налог в случае индивидуальной предпринимательской деятельности

Если работающий занят самостоятельно (в отличие от работы по найму), то его доход должен быть документирован в приложении С к налоговой форме 1040. Кроме того, такому работнику следует платить специальный налог на индивидуальную занятость, который идет в фонды социального страхования и медицинского обеспечения. Не исключено также, что ему следует посылать ежеквартальные предварительные выплаты налога. 

Предварительные выплаты

Федеральное налогообложение представляет собой процесс, предполагающий выплаты в течение всего года в форме денежных удержаний на налоги нанимателем, либо путем предварительных выплат. Они называются предварительными, поскольку вы с точностью не знаете о сумме своего дохода до истечения года. 

Налоговая служба взыскивает штраф за неуплату, и поэтому работнику, занятому самостоятельным трудом, рекомендуется предварительная оплата налогов раз в квартал в размере 90 процентов от его текущего предполагаемого невыплаченного налога, либо 100 процентов от прошлогоднего налога.

Что может последовать, если налоговая инспекция обнаружит недоплату

Подателю этой декларации будет предложено заплатить разницу. При этом представитель Налоговой службы даст пояснения по поводу этой разницы. Кстати, вы имеете право требовать этих пояснений, а те обязаны их представить. Если действительно окажется, что вы задолжали, то придется заплатить не только разницу, но и дополнительный процент, начисляемый с момента подачи декларации. 

Действия налогоплательщика в случае несогласия с решением Налоговой службы по поводу недоплаты

Прежде всего, вы можете просить пересмотра дела у непосредственного начальника того, кто проводил проверку ваших налогов. Кроме того, если вы не согласны с мнением этого начальника, можете подать на обжалование в специальное бюро апелляций Налоговой службы. 

Наконец, после этого вы имеете право подать в один из трех судов, в зависимости от того, выплатили ли вы уже оспариваемую налоговую разницу - в Налоговый суд США, Суд федеральных исков США, либо федеральный районный суд. Все три независимы от налоговой инспекции. В ходе иска ваши интересы должен будет представлять адвокат.

Автор: адвокат Борис Кривонос

* * *

29 марта 2013 года публикация, 3 января 2015 года обновление.