Улики для компенсации


Xочу уточнить сразу: адвокат - не врач, он не может облегчить боль, он способен только добиться финансовой компенсации, например, за потерю трудоспособности или лечение, которое необходимо после несчастного случая
и т. д. При этом адвокату в чем-то даже сложнее, чем врачу, поскольку многие детали происшествия трудно восстановить, а человеку, оказавшемуся жертвой неприятного происшествия, вряд ли придет в голову в тот момент, когда, к примеру, на него налетает машина, собирать "улики" для последующего обращения в суд.

Поэтому сегодня, желая всем читателям журнала "Адвокат USA" никогда не оказываться в этой и подобных ситуациях, тем не менее, исходя из своей обширной практики, хочу дать несколько советов, как надо себя вести в подобных случаях. Прежде всего, важен вопрос о том, какие факторы учитываются, например, в исках о телесных повреждениях, достаточно ли у вас оснований для такого иска и т. д.

Для примера сошлюсь на несколько случаев из собственной практики.

Однажды ко мне обратилась женщина средних лет, которая сломала руку, когда спускалась по лестнице в доме, где снимала квартиру. Случилось это в тот момент, когда она схватилась за поручень, который держался, как говорится, на честном слове. В результате - сложный перелом, задеты нервные окончания...

Для подачи иска и последующей компенсации необходимо прежде всего получить ответ на несколько вопросов: закрытый или открытый перелом, возраст пострадавшей, работает ли она, сколько зарабатывает и т. д. Только ответив на эти и другие вопросы, адвокат может добиваться наибольшей компенсации для своего клиента, который, увы, не всегда располагает необходимой информацией.

Людям просто не приходит в голову, когда с ними происходит что-либо подобное, задуматься о "сборе улик" для последующего успешного ведения дела о компенсации. Что и понятно. Поэтому я и хочу коснуться некоторых из этих важных деталей в порядке, так сказать, профилактики.

Кстати, женщина, о которой я рассказывала, получила в результате наших действий в суде компенсацию в несколько десятков тысяч долларов, поскольку занимала достаточно высокий пост в компании с соответствующей оплатой, а травма лишила ее возможности работать достаточно долго.

Еще несколько в чем-то схожих случаев, когда удалось добиться серьезной компенсации за полученные травмы из-за халатности владельцев жилых домов и общественных учреждений.

Одна моя молодая клиентка сломал нос, поскользнувшись на ступенях лестницы, которые не были покрыты специальной краской, предупреждающей подобные травмы. Нам удалось доказать, что хозяин дома по халатности или из экономии, не принял необходимых мер, что и привело к травме, лишившей нашу клиентку трудоспособности на достаточно длительный период.

Компенсация в таких случаях может достигать от 50 до 100 и более тысяч долларов. Во всяком случае, для одной из наших клиенток нам удалось добиться такой компенсации за понесенный ею ущерб - серьезную травму ноги в бассейне из-за обломка облицовочной плитки.

Случаи эти достаточно банальны, и, слава богу, ограничились пусть и достаточно серьезными, но вполне излечимыми травмами, а не закончились столь трагично, как это случилось не так давно в Вильямсбурге, где из-за неисправности лифта погиб десятилетний мальчик.

Это был дом с так называемым субсидированным жильем, жильцы его не раз предупреждали представителей местных властей о неисправном подъемном устройстве... И, как результат глухоты ответственных за порядок в доме чиновников, - ужасная трагедия. Жизнь ребенка бесценна, горе родителей невозможно измерить никакой суммой, тем не менее, компенсация может быть очень велика.

* * *

Продолжение следует.

Адвокат Таня Гендельман
Все статьи адвоката

Опубликовано: 26 февраля 2013 года