Украли лицо ...

«Что за чепуха?» - спросите вы. «Как можно украсть лицо и возможно ли такое?» Возможно. И при этом становится очень больно. Больно потому, что мошенники могут самым примитивным способом воспользоваться вашим идентификационным номером - номером социального обеспечения, получаемым однажды на все времена жизни. Умер человек - номер вместе с
ним.

То есть, ваше лицо - это номер социального обеспечения. Именно он является основой для получения весьма важных документов и привилегий в США, таких, как американский паспорт, водительское удостоверение, право на работу, Медикейд и Медикейр, банковский счет, кредитные карточки и многое, многое другое.

Как же, все-таки, крадут «лицо»? Кому это нужно?

Мошенники не бывают любителями, они много раз отрабатывают приемы облапошивания, становятся профессионалами и находят под себя простаков. Мы знаем, что такими простаками не рождаются, ими становятся.... Порой, до обидного, легко.

Мы уже знаем: нет SSN (Social Security Number) - нет «лица», а порой и спокойной жизни...

Как защититься?

Что ж, представим себе схватку «не на жизнь, а на смерть».

Итак, на «ковре» два противоборствующих лица: в одном углу - вы, в другом - мошенник, он же - вор или бандит, о приемах разведки и нападения которого читайте в следующей части: Воровство "персоналки" (часть 2), а о приемах самозащиты - в 3-ей части: Защита от краж "персоналки"

* * *

“Украли лицо …”, часть 1
из книги “С Америкой на “Ты”
Автор: Борис Талис

Первая публикация: 16 февраля 2013 года
Новая редакция
© 2013 Goday