Пролет на красный

Телефонная афера

Новый вид мошенничества: звонивший по телефону представляется полицейским и проверив правильность адреса водителя и государственный номер машины, сообщает о том, что ее владелец проехал перекресток на
красный свет без остановки.

У “копа”, якобы, имеются неопровержимые доказательства административного нарушения в виде двух цветных фотографий, сделанных скрытой камерой. За такое преступление следуют штрафные санкции и последующее поднятие страховки.

После непродолжительного сопротивления “коп” берет верх и получает нужную ему информацию о номере кредитной карточки, номере Social Secutity (SSN), а иногда и данные налоговой декларации.

Почему так легко аферисты облапошивают доверчивых американцев?

Большинство из них наивно верят в то, что их могут арестовать в случае неподчинения строгому «полицейскому».

Понятно, что счет нарушителя правил движения будет очищен быстрее, чем он ехал на красный свет…

Не верьте никому, кто пытается вас «раскрутить» подобным образом. Помните: все штрафные квитанции высылаются обыкновенной почтой! Арестовать могут только по решению суда, если вы, конечно, не арестованы в момент уголовного преступления.

* * *

Во многих штатах зафиксированы случаи мошенничества, на которые отреагировали ФБР и федеральные суды, выпустив на своих сайтах информацию о том, как себя вести в случаях, о которых идет речь. Жертвами воров только электронных краж стали около 10 млн. жителей Америки, а общий ущерб от деятельности мошенников в США составил около 50 миллиардов долларов (оговорки нет).

Дамы и господа! Все перечисленное выше ни в коем случае не должно служить подспорьем для участия в мошеннических аферах, которые все равно приводят на скамью подсудимых. Учтите, следствие может вестись годами и «сколько бы веревочке не виться, все равно конец придет». Помните эту народную пословицу?

* * *

Продолжение следует.

Из главы
“Приемы в борьбе с мошенниками”
книги “С Америкой на “Ты”
Автор: Борис Талис

Первая публикация: 15 февраля 2013 года
Новая редакция
© 2013 Goday