Новый закон о патентах

16 сентября 2011 года стала законом самая радикальная реформа патентной системы США с 1952 года - Leahy-Smith America Invents Act “AIA”. В то время как разные составляющие патентного права вступили в силу с момента принятия закона, новое патентное законодательство в
полном объеме вступает в силу 16 марта 2013 года. 

Весь текст закона занимает 150 страниц и включает в себя десятки новых положений. Данная статья проливает свет на те положения, которые наши читатели могут счесть наиболее полезными.

Система первого заявителя 


Новая патентная реформа отменяет систему первого изобретателя и переходит к системе первого заявителя.

Приведу пример: изобретатель из Калифорнии изобрел новый медицинский аппарат 1-го марта 2010 года и подал патентную заявку в Патентное бюро 1-го июня 2010 года; изобретатель из Флориды изобрел такой-же медицинский аппарат 1-го апреля 2010 года и подал патентную заявку в Патентное бюро 1-го мая 2010 года. 

До принятия новой патентной реформы преимущество в получении патента получал изобретатель из Калифорнии при условии, что докажет, что он изобрел новый медицинский аппарат хронологически раньше, чем это сделал изобретатель из Флориды.

Теперь же, после принятия новой патентной реформы, преимущество в получении патента получает изобретатель из Флориды на основании того, что он подал свою патентную заявку хронологически раньше, чем это сделал изобретатель из Калифорнии, несмотря на то, что изобретатель из Калифорнии изобрел новый медицинский аппарат по времени раньше, чем это сделал изобретатель из Флориды. 

Таким образом, эта часть новой реформы настоятельно рекомендует изобретателям не тратить время зря и незамедлительно подавать свои патентные заявки как только новая деталь, механизм, процесс, орнамент или растение изобретены чтобы выиграть «гонку в патентное бюро». 

Важно заметить, что в определении приоритета изобретателя на основаннии более ранней подачи заявки в Патентное бюро, патентная реформа не нова. Наоборот, новый патентый закон уравнивает США с остальным миром в определении приоритета изобретателя, основанного на более ранней подаче заявки в патентное бюро, в противовес определению приоритета, основанного на дате, когда изобретение задумывалось. 

Опротестование патента после его выдачи


Согласно еще одному положению нового законодательства, любое физическое или юридическое лицо-заявитель может оспорить правомерность выдачи патента в течение девяти месяцев после его выдачи если патент по мнению заявителя полностью или частично недействителен на основании нарушения патентом одного из положений, установленного патентным законом. По истечении девятимесячного срока оспаривать выданный патент можно лишь на основании того, что патент повторяет суть изобретения, которое уже описано в печатных публикациях, опубликованных раньше, чем оспариваемый патент.

Приоритетное патентное экзаменирование


По новому закону, Патентное бюро получает право проводить программу платного (свыше 4000 долларов за каждую заявку) приоритетного экзаменирования, которое может стать полезным инструментом для заявителей, заинтересованных в ускоренном рассмотрении конкретных патентных заявок (в течении 6-8 месяцев вместо 3-4 лет). 

Сюда будут отнесены заявки на патенты оригинального использования или патенты на растения, вступающие в силу через десять дней после принятия данного закона. Несмотря на достаточно высокую стоимость приоритетного экзаменирования, Патентное бюро ожидает большой приток заявок на приоритетное экзаменирование, поэтому, изначально, в одном финансовом году, Патентным бюро будут приняты только 10,000 заявок. Соответственно, совет тем, кто хочет воспользоваться новым положением о приоритетном экзаменировании - подавайте заявку на участие в программе как можно раньше в текущем финансовом году.

Продолжение - Новый патентный закон

Автор - Адвокат Олег Местечкин 

24 февраля 2013 года публикация, 1 мая 2014 года обновление.