Новый президент ХИАСа

В Нью-Йорке 4 февраля 2013 года новым президентом и генеральным директором ХИАСа - международного агентства помощи беженцам американской еврейской общины - был назначен Марк Хэтфилд. Заявление было сделано Председателем Совета Директоров Марком Сильбербергом, после единогласного решения Совета директоров ХИАСа.

Последние месяцы Марк Хэтфилд временно исполнял обязанности президента ХИАСа, пока совет директоров при помощи специальной фирмы, рассматривали множество кандидатов.

В своем заявлении, Марк Сильберберг сказал: "В ноябре, BoardWalk Consulting, начал поиск нового президента и за это время рассмотрел более 200 кандидатов. Интерес к этой должности был очень велик, и потенциальные кандидаты были очень разными. В заключение длительного и всеобъемлющего процесса, Совет Директоров ХИАСа пришел к единогласному решению, что Марк Хэтфилд должен возглавить агентство. Наше решение было подкреплено широко признанным опытом Марка в глобальной защите прав беженцев и его знаниями программ по расселению беженцев, а также его четким видением будущего ХИАСа ".

В ответ на это назначение, Марк Хэтфилд сказал: "Когда я в 1989 году получил должность ведущего в римском ХИАСе, я влюбился в миссию этой организации, которая помогает преследуемым евреям в переселении их на земли, где они могли бы гордиться своими традициями, своей верой и своим наследием. Почти 25 лет спустя, я имею честь стать руководителем очень талантливых и преданных сотрудников ХИАСа, которые сегодня используют свой огромный опыт еврейской миграции, чтобы защищать беженцев всех вероисповеданий и национальностей в 12 странах на пяти континентах. Как президент и генеральный директор, я намерен пропагандировать работу ХИАСа и делать все от меня зависящее, чтобы наша деятельность получала достойную оценку и поддержку еврейской общины ".

Марк Хэтфилд начал свою карьеру в ХИАСе как русскоговорящий социальный работник в Риме. Потом он на несколько лет уходил из организации, но в 2006 году вернулся в ХИАС. Последние годы Хэтфилд занимал должность старшего вице-президента по программам и политике, а 1 июня 2012 года он был назначен и/о президента и генерального директора.

За годы своей работы вне ХИАСа Хэтфилд был сотрудником Комиссии США по международной религиозной свободе, работая старшим советником по вопросам беженцев. Он возглавлял комплексное исследование для Конгресса США по вопросам религиозной свободы и прав беженцев. Кроме того, Марк Хэтфилд в течение пяти лет работал в Службе иммиграции и натурализации в Вашингтоне и в посольстве США на Гаити. Г-н Хэтфилд имеет степень доктора юридических наук и степень бакалавра наук из Университета Джорджтаун. Он женат и живет вместе с женой Мириам и двумя детьми-подростками в штате Мэриленд, где они являются членами еврейской общины.

* * *

Основанный в начале 1880-х годов ХИАС - международное агентство помощи беженцам американской еврейской общины - является старейшей организацией по миграции и переселению беженцев в мире. ХИАС с гордостью отмечает 130 лет помощи евреям и беженцам других национальностей, чья жизнь и свобода находятся в опасности. За годы своего существования ХИАС оказал помощь более чем 4,5 миллионам человек, в том числе подавляющему большинству еврейских семей в США, которые смогли начать новую жизнь на новой земле.

Автор: ХИАС

Новая редакция. Первая публикация: 4 февраля 2013 года.
© 2013 Goday