Медикейд среднему классу


Когда в 1994 году, в свой первый рабочий день я пришла в юридический офис, специализирующийся в области Estate Planning and Medicaid Planning, мне сказали: «Будешь заниматься Nursing Home и Home Care Services Medicaid».
Недоумевая, я переспросила: «Медикейдом для кого? Медикейд - это же только для бедных?» Услышанный ответ поразил мое воображение: «Да почти для всех наших пожилых клиентов!».

Так я впервые столкнулась с новой для меня сферой юриспруденции - Medicaid Planning. Каково же было мое изумление, когда я узнала, что существуют конкретные законы, регулирующие правильное переоформление имущества детям или в трасты, при соблюдении которых пожилой человек может грамотно, согласно рекомендациям компетентного адвоката, перераспределить свое имущество и после этого получить Home Care Services или Nursing Home Medicaid.

Так началась моя работа в сфере Medicaid Planning for Elderly. Оказалось, что почти все американцы среднего класса очень хорошо знают об этой области законодательства, половина из них уже пользуется Медикейдом, а другая половина активно (с помощью адвокатов) планирует и осуществляет перераспределение своего имущества - с тем, чтобы сразу или в будущем получить Медикейд.

В те годы русскоговорящих клиентов в том офисе не бывало вообще, а понятие Medicaid Planning for Elderly было органически чуждо нашей общине. Тогда, 19 лет назад, наши соотечественники, кому нужен был Медикейд, были уже, как говорится, бедные по определению.

Это были те люди, которые не заработали себе пенсию в США, а потому имели SSI и, соответственно, автоматически получали Медикейд. Он оплачивал им услуги Home Attendant по уходу на дому, а также долгосрочное пребывание и лечение пожилых людей в домах престарелых.

Те же, кому тогда было 40-50 лет, много и тяжело трудились, пытаясь добиться финансового благополучия для себя и своих детей, не задумываясь о будущем.

Прошло 19 лет, и все те, кто еще 19 лет назад работали и даже на секунду не задумывались о старости, вдруг осознали, что время пролетело, и пенсия, как говорится, уже совсем не за горами. У людей стал возникать вопрос: а что же мы будем делать в преклонном возрасте? Как оплатить дом престарелых, если все же доведется там побывать? Для справки: средняя стоимость пребывания в доме престарелых в Бруклине на сегодняшний день в среднем равна $13,000 в месяц.

Разумеется, ни для кого не секрет - в Америке за все расплачивается средний класс. Совсем бедные всегда имеют Медикейд, а очень состоятельные люди в нем не нуждаются. Те же, кто попал в ловушку, оказавшись между очень бедными и очень богатыми - это так называемый американский средний класс, начиная с людей, у которых всего $30,000 в банке на пенсионном плане и кончая теми, у кого есть недвижимость, свой бизнес или сбережения, и чье состояние оценивается, скажем, в 3-4 миллиона.

Все эти люди стоят перед одной перспективой: им, скорей всего, понадобится Медикейд, который на сегодняшний день является практически единственной доступной страховкой, оплачивающей услуги Home Attendant Services по уходу на дому (Home Care Medicaid) и пребывание в доме престарелых (Nursing Home Medicaid).

* * *

Продолжение следует

Адвокат Анна Латковская
Все статьи адвоката
Статьи на тему Медикейд

Опубликовано: 28 февраля 2013 года