Эх, прокатилы

Интернет-афера

По Центральному парку Нью-Йорка можно прокатиться в коляске, запряженной живой лошадью. Мы привыкли к услугам нескольких сотен лошадиных сил, собранных в один автомобильный двигатель машины. А здесь - одна 
лошаденка с хвостом и мешком сена!

Услуги предлагает сайт Центрального парка, где можно заказать диковинную повозку с лошадью и кучером в старомодном цилиндре. Учтите, владельцы сайта никакого отношения к администрации городского парка не имеют!

Официальные городские цены на услуги: от 50 до 90 долларов - за первые 20 минут и 20 долларов за каждые десять последующих минут. На сайте предлагаются другие расценки, резко отличающиеся от городских: 165 долларов за сорок минут, 235 - за час и 325 - за полтора часа.

Пользователи интернетовской информации сайта предполагают, что знакомятся с официальным прейскурантом цен и безропотно отдают свои денежки.

Мошенники? Назвать их так и привлечь к ответственности невозможно, так как они не заявляли, что представляют сайт Центрального парка.

Вы хотите прокатиться на «паре гнедых, запряженных зарею»? Приходите в парк и обращайтесь непосредственно к «водителю кобылы». Так дешевле обойдется!

* * *

Во многих штатах зафиксированы случаи мошенничества, на которые отреагировали ФБР и федеральные суды, выпустив на своих сайтах информацию о том, как себя вести в случаях, о которых идет речь. Жертвами воров только электронных краж стали около 10 млн. жителей Америки, а общий ущерб от деятельности мошенников в США составил около 50 миллиардов долларов (оговорки нет).

Дамы и господа! Все перечисленное выше ни в коем случае не должно служить подспорьем для участия в мошеннических аферах, которые все равно приводят на скамью подсудимых. Учтите, следствие может вестись годами и «сколько бы веревочке не виться, все равно конец придет». Помните эту народную пословицу?

* * *

Продолжение следует.

Из главы
“Приемы в борьбе с мошенниками”
книги “С Америкой на “Ты”
Автор: Борис Талис

Первая публикация: 14 февраля 2013 года
Новая редакция
© 2013 Goday